Как в случае развода будет делиться эта квартира?

Здравствуйте! Мне достался дом от родителей по договору дарения, я хочу его продать, и взять ипотеку, купить квартиру. Как в случае развода будет делиться эта квартира?
Ответы юристов

Здравствуйте ТАтьяна!

Существуют несколько вариантов раздела ипотечной квартиры :

Существуют следующие варианты решения вопросов по ипотечному кредиту:

- Продолжать выплаты на тех же условиях, что и до развода.

- Поделить квартиру и оставшуюся сумму долга.

- Досрочно погасить кредит, продать квартиру и поделить поровну деньги.

- Прекратить внесение ежемесячных платежей по ипотеке и дождаться того момента, когда банк самостоятельно реализует её на аукционе, а деньги пойдут в счет погашения долга.

Имейте в виду что ипотечная квартира еще не является полностьюв вашей собственностью, онанаходиться в залоге у банкаи при разделе суд учитывает интересы банка.

Здравствуйте,

Все приобретенное в браке имущество супругов, кроме полученного в дар или по завещанию, признается совместным имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ и подлежит разделу в равных долях между супругами.

При этом не играет существенной роли кто именно будет погашать кредит за квартиру.

ЗДравствуйте, Татьяна

Поскольку дом Вам достался по дарению, то разделу он не подлежит ст.36 СК РФ, а вот если в браке , Вы продадите его и купите квартиру , то данное жилое помещение уже будет являться совместно нажитым имуществом, конечно в суде Вы сможете отстоять данную квартиру,поскольку она куплена на Ваши средства, но лучше оформить брачный договор ст.40 СК РФ