Захват земли соседями

Люди купили соседний участок под строительство дома и расширяют его с захватом моей территории, утверждая, что так им отметили геодезисты, но по меркам тех же геодезистов, данная земля принадлежит мне, о чём имеются документы от сентября 2014 года, как быть? Куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить захват как происходит? Они возвели забор? который проходит по вашей территори??? В данном случае необходимо подать им письменное уведомление об странении нарушений, так же можете одновременно обратиться письменно в адрес главы местной администрации. Если ситуация не изменится то подавайте иск в суд. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на сайте или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе жаловаться в Росреестр, в прокуратуру или подавать иск в суд о понуждении соседей восстановить размер участка в ранее занимаемые границах.

Здравствуйте! Для начала обратитесь в полицию по факту самоуправства..Если не поможет обращайтеь в суд о восстановлении границ участка.

Здравствуйте!

Вам следует подать в полицию письменное заявление о самоуправстве новых соседей.

Статья 330 часть 1 УК РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По результатам рассмотрения заявления в случае установления признаков преступления будет возбуждено уголовное дело. Срок рассмотрения заявления - 3 дня. Данный срок может быть продлён до 10 дней, а при необходимости исследований и экспертиз - до 30 дней.

Если признаков преступления не будет установлено, то свои права можете восстановить, предъявив иск новому соседу в суд.