Отказываются выдать зарплату.

Работала в кафе, сутки - двое. Хозяйка просила выходить через сутки, а то и полтора суток. Устная договорённость сутки- 1200 руб. Зарплату обещала 15 числа следующего месяца.

Увольняюсь, сумма зарплаты 9 тысяч, она сказала, что не заплатит, а у меня ребёнок. Как то жить надо.

Что мне делать?
Трудовое право | Заработная плата | Брянск (Брянская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обращайтесь в суд с исковым заявление о признании отношений трудовыми (судя по всему у Вас нет трудового договора) и выплате заработной платы. Соберите все возможные доказательства, что Вы работали в данном месте (форма, бейджик, свидетели - посетители и т.д.) , размер зп доказать вряд ли удасться, поэтому расчитают по МРОТ. Дополнительно обратитесь в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку, почему владелец заведения платит черную зарплату.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день. Подайте заявление в суд о признании отношений трудовыми, если работали неофициально. Если официально - по трудовому договору, то можно начать с заявлений в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте! В Вашем случае для начала надо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру в свзяи с не выплатой з/п, за это предусмотрена уголовная либо административная ответственность. Если же у Вас неоформлен трудовой договор с работодателем, то необходимо в судебном порядке признавать трудовой договор фактически заключенным и взыскивать полагающиеся денежные выплаты.