Работник выходит с декрета и мой трудовой договор прекращается

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору на месте работника, находящимся в декрете, которого условно обозначим А. В прошлом году работник А вышел на работу, меня не предупредили об этом, я продолжала работать. Через месяц работник А уволился. Соответственно, я продолжаю работать. Теперь мне директор сообщает, что с декрета выходит другой основной работник, который так же находился в декрете, и мой трудовой договор прекращается. Законно ли это? В договоре у меня прописан работник А.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, незаконно, так как Вы продолжили работать после истечения срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия работника «А», а новый срочный договор на время отсутствия основного работника или дополнительное соглашение к первому срочному трудовому договору с Вами не заключался.

Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Как следует из п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ и ст. 79 ТК РФ, основанием для прекращения срочного трудового договора является истечение срока его действия.

Если же договор не будет расторгнут в связи с истечением его срока, то условие о срочном характере трудового договора утратит силу и трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, а работник станет «постоянным».

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru