Изменения графика смен.

Здравствуйте! Я работаю на предприятии русала машинистов насосных установок 12 часовой график день, ночь. В летнее периуд работадатель изменения графика без приказа на 8 часовой рабочий день в связи с чем я теряю в зарплате за ночные часы. Законно ли это и как исправить ситуацию так как я не хочу работать таким графиком.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Работодатель действительно имеет право изменить график работы, но об этом он обязан письменно уведомлять работников, которых это касалось.

Если этого не было сделано, то можете подавать на него в трудовую инспекцию.
Добрый день. Тут могут быть варианты.

1.если сменный график предусмотрен в самом трудовом договоре, изменение возможно только путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и подписания его как вами, так и работодателем.

2.если график работы для вашей должности устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, должны быть внесены изменения в эти правила с соблюдением всех процедур.

3. В любом случае об изменении графика работы должен быть приказ,а также обязательно извещён за 2 мес до введения изменения каждый работник. При отсутствии согласия на работу в измененных условиях работник, при соблюдении всех процедур, может быть уволен.

Если хоть что-то из перечисленного не соблюдено, обращайтесь в трудовую инспекцию (можно и в суд)