Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кража телефона из посылки.

Добрый день! Заказывал телефон с сайта Aliexpress. Вес посылки не менялся по ходу следования, посылка была без видимых следов вскрытия и повреждений. Поэтому спокойно забрал ее домой, подписал извещение и вскрыл посылку только дома. Оказалось, что телефона в коробке нет, только зарядное устройство. Вернувшись на почту, конечно, получил отказ в том, чтобы отказать от посылки, так как извещение уже подписано. Но там ее взвесили - вес оказался меньше на 200 гр (как раз вес телефона). А в документах почты везде указан изначальный вес. Выходит посылку на всех этапах просто не взвешивали. Вернуть деньги с помощью продавца али я не могу, так как нет доказательств (видео распаковки посылки). Подскажите, что делать в данном случае, в какие органы обращаться? Как вернуть деньги или получить аналогичный товар? Заранее спасибо за ответы.
Уголовное право | Сковородино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Рекомендую в данном случае обращаться с письменной претензией в адрес Почты России.

Также можете обращаться за разрешением спорной ситуации к администрации или службе клиентской поддержки AliExpress. Помните, что законодательство России не требует фиксации на видео вскрытия посылки для предъявления претензии продавцу.
()

Здравствуйте, Дмитрий!

Единственное, что можно Вам рекомендовать - это обращение в полицию с письменным заявлением о совершении кражи. По результатам проверки заявления в срок до 3 или 10 дней (а при необходимости экспертизы - в месячный срок) либо будет возбуждено уголовное дело (при установлении признаков хищения) либо откажут в этом (при их отсутствии). Обеспечьте максимальную сохранность посылки - больше информации для доказывания кражи вряд ли найти.

()

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию по месту жительства о хищении телефона с отделения почты РОссии. Полиция проведет проверку и при наличии признаков преступления возбудит уголовное дело. Останется только ждать надеятся и верить в результат работы полиции.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Еще статьи