Кража телефона из посылки.

Добрый день! Заказывал телефон с сайта Aliexpress. Вес посылки не менялся по ходу следования, посылка была без видимых следов вскрытия и повреждений. Поэтому спокойно забрал ее домой, подписал извещение и вскрыл посылку только дома. Оказалось, что телефона в коробке нет, только зарядное устройство. Вернувшись на почту, конечно, получил отказ в том, чтобы отказать от посылки, так как извещение уже подписано. Но там ее взвесили - вес оказался меньше на 200 гр (как раз вес телефона). А в документах почты везде указан изначальный вес. Выходит посылку на всех этапах просто не взвешивали. Вернуть деньги с помощью продавца али я не могу, так как нет доказательств (видео распаковки посылки). Подскажите, что делать в данном случае, в какие органы обращаться? Как вернуть деньги или получить аналогичный товар? Заранее спасибо за ответы.
Уголовное право | Сковородино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Рекомендую в данном случае обращаться с письменной претензией в адрес Почты России.

Также можете обращаться за разрешением спорной ситуации к администрации или службе клиентской поддержки AliExpress. Помните, что законодательство России не требует фиксации на видео вскрытия посылки для предъявления претензии продавцу.

Здравствуйте, Дмитрий!

Единственное, что можно Вам рекомендовать - это обращение в полицию с письменным заявлением о совершении кражи. По результатам проверки заявления в срок до 3 или 10 дней (а при необходимости экспертизы - в месячный срок) либо будет возбуждено уголовное дело (при установлении признаков хищения) либо откажут в этом (при их отсутствии). Обеспечьте максимальную сохранность посылки - больше информации для доказывания кражи вряд ли найти.

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию по месту жительства о хищении телефона с отделения почты РОссии. Полиция проведет проверку и при наличии признаков преступления возбудит уголовное дело. Останется только ждать надеятся и верить в результат работы полиции.