Статья 228. Что за это грозит, и можно ли что-то сделать?

Приобрел на официальном сайте легальный порошок. Ехал без прав, остановили гаишники. Нашли 0,49 млг. Оказался амфетамин. Ранее судим по статье 228.1. Приговорили к 3 годам. В итоге 2 года отсидел, 1 год условно. Погашена судимость в мае 2018 года. На момент преступления погашена судимость не была, т.к. было это в феврале 2018 года. Скажи, пожалуйста, что за это грозит, и можно ли что-то сделать?
Уголовное право | Светлогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вам грозит наказание в пределах санкции ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Рекомендую нанять грамотного адвоката по уголовным делам.

0,49 гр. метамфетамина (или амфетамина) - это значительный размер (больше чем 0,3 гр.).

Согласно части 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

У Вас действующая судимость и простой рецидив, который в соответствии с ч. 5 ст. 19 УК РФ влечёт более строгое наказание, нежели без него. Тем более, что Вы уже сидели за тяжкое преступление.

Вместе с тем, нет оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 73 УК РФ, запрещающих условное осуждение (опасный рецидив, терроризм, педофилии).

Так что, Вы ставите судью в довольно трудное положение. Молитесь богу, чтобы он именно на это не обиделся и не назначил реальное наказание.

А если серьёзно, то уже сейчас лезьте вон из кожи, чтобы доказать суду своё стремление к очистке поведения, склонностей, и прежде всего - от наркозависимости (не принимайте это в качестве оскорбления или унижения, так как это мнение на основе Ваших фактов). Уже сейчас идите в наркодиспансер, лечитесь (если нужно - стационарно). При предложении сотрудничества со стороны полиции не только не нужно отказываться, но и обеими руками нужно голосовать "за".

Если у Вас язык хорошо подвещен, попытайтесь развить самую буйную общественную активность, в том числе в информационной сфере, в целях дискредитации наркобизнеса и наркопотребления.

Попытайтесь подсобрать положительные характеристики со всех мест работы, учёбы, лечения, отбывания или просто пребывания.

Есть всё-таки небольшой процент надежды в удачном исходе дела для Вас и он на мой взгляд выражается только в таком или подобном накоплении бумажно-информационной макулатуры, которая для суда будет в любом случае представлять собой ценнейший материал для исследования. Удачи Вам и не теряйте ни усердия, ни надежды!

Здравствуйте! В данном случае в Ваших действиях усматриваютсяпризнаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( незаонное приобретение,хранение, перевозка психотропного вещества взначительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку судимость не погашена в установленном законом порядке. То при назначении наказания судом будет применена ст. 68 УК РФ.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Рекомендую нанять адвокта специализируещогся на ст. 228УК РФ обратить внимание на порядок и законность изътия психотропного вещества, предлагалась ли Вам добровольная выдача или нет и т.д.?

Будут вопросы обращайтесь через сайт путем индивидуального заказа.