Может ли организация уволить сотрудника если он принес больничный лист?

Здравствуйте! Сотрудник написал заявление 15.02.13 с отработкой, получается, что последний день работы 28.02.13. 25.02.13 он приносит больничный лист. Может ли организация уволить сотрудника 28.02.13, при этом оплатить больничный лист? p.s. Заявление отзывать организация не хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Последним рабочим днем работника будеь первый рабочий день после больничного. Уволить до выписки, при том, что срок отработки истек, организация не может.

Добрый день. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, если работник представил работодателю заявление о предстоящем увольнении 15.02.2013г., то двухнедельный срок оканчивается не 28.02.2013г., а 1.03.2013г. Соответственно, этот день будет являться последним рабочим днём работника. Указанный срок не прерывается в связи с временным отстутствием работника. в том числе в период его временной нетрудоспособности. По договорённости с работодателем работник может быть уволен до истечения им указанного срока предупреждения, в частности, 28.02.2013г. Из Вашего вопроса не понятно, что значит дата "25.02.2013г.": то ли день, когда работник поставил работодателя в известность о своей нетрудоспособности, представив "больничный", то ли день закрытия листка нетрудоспособности. В первом случае работодатель вправе уволить работника в день, указанный в его заявлении, т.к. в соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя. В Вашей ситуации работник сам представил заявление об увольнении. При этом работодатель обязан оплатить период временной нетрудоспособности такого работника.
Здравствуйте! Вам необходимо договориться с работником о том, что вы его уволите 28.02.13 и при этом вам необходимо будет оплатить период временной нетрудоспособности. Удачи Вам!
Добрый день,Марина Александровна!

Статей 81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения последнего на больничном.Если работник не подал заявление об увольнении по собственному жедланию с новой датой,у работодателя есть право уволить датой,указанной в поданном заявлении.Время болезни не приостанавливает течение двухнедельного срока.В данном случае увольнение инициируется самим работником, поэтому увольнение может сосяться в период его временной нетрудоспособности.

С уважением,Шульга Яна.

Если возникнут вопросы-буду рада ответить!yanavalerievna@mail.ru 89221642183

Здравствуйте!

Не вижу никаких препятствий, установленных законом. Если заявление не отозвано, увольняйте 28.02.2013 года.

Если, Вы наоборот хотите его отзвать, то это также Ваше право( пишите заявление), если работодатель не пригласил уже на освобождаемую должность иное лицо.