Оплата отработанного времени и больничного листа.

Здравствуйте! Я врач-анестезиолог-реаниматолог. 17 июня по графику отработала сутки, утром 18 июля сдав дежурство после работы обратилась к врачу по острой боли, и мне открыли больничный лист с 18 июня. Отдел кадров поднял вопрос, что если больничный с 18 июня, то ночная часть дежурства мне не оплатится. Насколько это правомерно?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Это не правомерно. Фактически Вы обратились за медицинской помощью после сдачи суточного дежурства. Более того, о факте сдачи наверняка есть письменная запись в журналах мед. учреждения. При таких обстоятельствах работодатель обязан оплатить суточное дежурство, как период работы.

Если откажутся, то Вы можете подать на них жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

Здравствуйте!

Поддержу Алексея Владимировича. Похоже, что кроме Вашего пациента и Вас самой в серьёзной всесторонней помощи нуждаются специалисты отдела кадров медицинской организации. Иметь под рукой живые и письменные доказательства работы сотрудника и одновременно писать в табеле, что она не работала - это, действительно, нехороший признак. И оно лечится контролирующими и надзорными органами. Например, трудовой инспекцией и прокуратурой, куда Вы вправе обратиться с жалобами. Надеюсь, что у руководства больницы после административного штрафа за нарушение трудовых прав разума существенно прибудет, чтобы не допустить разбирательства ещё и в суде.

Здравствуйте! Да действительно такое заявление работника кадровой службы нарушает Ваши права. Во в Вашем медучреждении должен вестись табель ночных дежурств.Вы фактически дежурство сдали в установленном порядке, то есть отработали в ночное время и оно должно быть оплачено. Так , что смело лечитесь и выздаравливайте. А если ен оплатят, то следует обратиться к главному врачу, если не поможетто в трудовую инспекцию и прокуратуру.