Отношения между собственником жилья и нанимателем.

Здравствуйте! Ситуация такая. С апреля 2014 по февраль 2018 г. Года снимал однокомнатную квартиру (незарегистрированный договор составлен м/у собственником и мной на 11 месяцев). Устно договорились о продлении найма. В феврале 2018 г. По устной же договоренности и взаимному согласию я съехал с квартиры. Нужно было письменно разорвать договор найма? И что может мне грозить от собственника? Проходит время, а именно до 18 июня того же года, звонит собственник жилья и требует вернуть плед или покрывало, грозя заявлением в полицию. Об этой вещи я знать-не знаю. Как это прокомментируете?
Ответы юристов

Добрый день! Хорошо что устно, если не брали то так и заявляйте ей если будет звонить. Если подаст заявление в полицию, тогда подадите письменное пояснение, объяснение. Кроме того можете сказать ей что если она не прекратит вымогательство то вы подадите заявление в налоговую и полицию.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на сайте или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Вряд ли собственник заявит в полицию о краже Вами одеяла (пледа). Если всё же заявит, то полиция не станет скрывать от налоговой службы установленный факт получения собственником облагаемых налогом доходов. В подтверждение этих доходов налоговая запросит у Вас сохранившийся договор со всеми приложениями, объяснения, расписки, электронную переписку, прочие данные. Вы можете предоставить, а можете и не предоставить.

В договоре найма, который по правилам ст. 684 ГК РФ в данном случае считается продлённым каждый раз на 11 месяцев, поскольку никто от него не отказывался, а, наоборот, имело место допускаемое законом устное продление, могло быть отражено имущество, которое переданное собственником Вам, а также порядок возвращения Вами собственнику этого имущества. В числе данного имущества может быть пропавшее одеяло.

Если полиции каким-то образом удастся отыскать при Вас или в занимаемом ныне Вами жилище данное одеяло, то она его вернёт собственнику, а в отношении Вас возбудит либо уголовное дело (если стоимость одеяла на рынке составит более 2,5 т.р., кража, ч. 1 или 2 (в зависимости от значительности вреда) ст. 158 УК РФ) или дело об административном правонарушении (если одеяло сейчас стоит меньше 2.5 т.р.) мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ). Наказание за данные правонарушения нетрудно посмотреть в консультанте или иных правовых сервисах, забив в поиск наименование кодекса и статью.

Но если в договоре нет одеяла, порядка его принятия Вами и сдачи собственнику, обязательности оформления каких-либо документов при осуществлении этих актов, то можете посочувствовать собственнику, поскольку принять какие-то эффективные правовые меры по возврату одеяла именно Вами он не сможет в принципе.