Можно ли списать долг по коммунальным платежам?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Продолжительное время мои родственники не платили коммунальные платежи, в то время когда я был несовершеннолетним + какое то время после моего 18-ти летия. После чего я и мать прописались по новому месту жительства в 2012 году. Старые долги остались и никуда не делись. Были возбуждены дела, 3 шт за 2010, 2011 и 2012 год о взыскании средств, на меня, дядю (не поддерживаем с ним связь) и мать. После некоторого времени они были закрыты, а 2017 году по ст. 46 ч. 1 п. 4 и п. 3. Позже как оказалась адвокат дяди закрыл дела на него и на мою маму за сроком давности, но видимо на меня нет. Сейчас дела на меня по новой открыты, арестованы банковские карты и удерживается заработная плата в размере 50%. В период за который мне предъявляют долг я не проживал в то квартире по которой предъявляется задолженность так как с мая 2010 по май 2011 находился в армии (имеется военный билет), а после армии проживал у бабушки вместе с родителями, где позже и был прописан в 2012 году, после чего уехал учиться жить и работать в другой город где уже проживаю около 6 лет. В то время пока я был в армии дядя ограничил нам доступ к квартире, поставил новую дверь с замком от которого ключи были только у него.

Можно ли как-то списать предъявленный меня долг либо значительно его уменьшит?
Ответы юристов

Уважаемый Леонид!

Уверен, что у Вас есть такие шансы, если Вы не являетесь собственником квартиры или её доли. Факт Вашей регистрации не создаёт обязаность оплаты Вами коммунальных услуг. Кроме того, прекращение взыскания с других жильцов не является основанием для перевода долга целиком на Вас. Срок давности в конце концов можно использовать. Какие-то конкретные советы дать или определённую помощь может Вам оказать профессиональный юрист на месте, когда Вы договоритесь с ним, он изучит документы. Если Вы этого не сделаете, взыскание будет продолжаться до тех пор, пока Вы легально хоть что-то зарабатываете.

И да, не нанимайте предыдущего адвоката. Из сказанного Вами следуют только поводы для сомнений в том, что он принял мры к недопущению или отмене незаконных решений в отношении Вас.