Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли списать долг по коммунальным платежам?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Продолжительное время мои родственники не платили коммунальные платежи, в то время когда я был несовершеннолетним + какое то время после моего 18-ти летия. После чего я и мать прописались по новому месту жительства в 2012 году. Старые долги остались и никуда не делись. Были возбуждены дела, 3 шт за 2010, 2011 и 2012 год о взыскании средств, на меня, дядю (не поддерживаем с ним связь) и мать. После некоторого времени они были закрыты, а 2017 году по ст. 46 ч. 1 п. 4 и п. 3. Позже как оказалась адвокат дяди закрыл дела на него и на мою маму за сроком давности, но видимо на меня нет. Сейчас дела на меня по новой открыты, арестованы банковские карты и удерживается заработная плата в размере 50%. В период за который мне предъявляют долг я не проживал в то квартире по которой предъявляется задолженность так как с мая 2010 по май 2011 находился в армии (имеется военный билет), а после армии проживал у бабушки вместе с родителями, где позже и был прописан в 2012 году, после чего уехал учиться жить и работать в другой город где уже проживаю около 6 лет. В то время пока я был в армии дядя ограничил нам доступ к квартире, поставил новую дверь с замком от которого ключи были только у него.

Можно ли как-то списать предъявленный меня долг либо значительно его уменьшит?
Ответы юристов
()

Уважаемый Леонид!

Уверен, что у Вас есть такие шансы, если Вы не являетесь собственником квартиры или её доли. Факт Вашей регистрации не создаёт обязаность оплаты Вами коммунальных услуг. Кроме того, прекращение взыскания с других жильцов не является основанием для перевода долга целиком на Вас. Срок давности в конце концов можно использовать. Какие-то конкретные советы дать или определённую помощь может Вам оказать профессиональный юрист на месте, когда Вы договоритесь с ним, он изучит документы. Если Вы этого не сделаете, взыскание будет продолжаться до тех пор, пока Вы легально хоть что-то зарабатываете.

И да, не нанимайте предыдущего адвоката. Из сказанного Вами следуют только поводы для сомнений в том, что он принял мры к недопущению или отмене незаконных решений в отношении Вас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: