Вопрос по участку в СТ.

Здравствуйте! Хотела бы узнать у вас. Есть участок в СТ приватизированный, участком не пользовались ни водой не светом, на нем росли плодовые деревья и кустарники, с которых уражай тоже не собирали. Вносили деньги паевой взнос, большие деньги платили чтобы привезли чернозем на участок, но его никто так и не привез. Потом с участка стали пропадать растения. На участке построек нет. Но садовое товарищество требовало чтобы дежурили охраняли чужие постройки. Правомерно ли было требование председателя кооператива. После этого отпало желание там вообще появляться. Накопился долг за не уплату чл. Взносов. Может ли правление отнять у меня приватизированный участок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отнять участок у Вас никто не сможет. А вот взыскать долг по взносам, в том числе при необходимости и за счёт ареста и организации продажи участка, с использованием сил и средств уполномоченных органов государственной власти в рамках искового, а затем исполительного производства - это возможно. Не платите и ждите суда. А там заявите ходатайство о применении 3-летнего срока исковой давности, за пределами которого долг взыскать при заявлении такого ходатайства невозможно.