Помогите, пожалуйста, решить вопрос о наследовании.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить остальным наследникам если наследник первой очереди бездействует, отказ от наследства не пишет, но и вступать не хочет. Фактически живёт в квартире умершей. Завещания нет. Как поступить остальным наследникам чтобы обезопасить себя в случае принятия наследства?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Независимо от бездействия одного остальным наследникам надо обязательно подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) - статья 1154 Гражданского кодекса РФ.

Также: проживающий в квартире наследник первой очереди фактически вступил в наследство, но не оформил свои права в установленном законом порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доборый день.

Этот наследник первой очереди живет в квартире, платит за нее, наверное. А это означает, что он уже фактически принял наследство. Он сможет потом в любое время обратиться в суд и установить факт принятия наследства со всеми вытекающими последствиями.