Размер алиментов - как будет рассчитываться?

Здравствуйте! От первого брака 2 детей. Плачу алименты без исполнительного листа, сам. Есть ребенок внебрачный. На него хочу платить официально. Как будет расчитываться размер выплаты на него?
200 руб.
Ответы юристов
Если Вы платите на двоих детей алименты самостоятельно, без соглашения об уплате алиментов, размер алиментов на внебрачного ребенка будет установлен судом в размере 25% от Ваших доходов. Либо Вы можете договориться с матерью ребенка и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите сумму, которую Вы готовы платить на содержание ребенка.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Если Вы желаете платить алименты внебрачному ребенку офицально, то зключите с его матерью нотариальное соглашение, в котором определитесь с сумой алиментов и условиями и порядком расчетов. Это предусмотрено ст. 99 СК РФ. Если Вы оформите такое соглашение и на двоих дете от брака, то расчет будет 1/3 от суммы Вашего официального дохода на троих детей или по1/9 на каждого ребенка. Так же Вы можете в соглашении оперделить твердую суммы выплаты, тут все зависит от Вас и стороны соглашения.

Добрый день.

Если Вы не платите алименты на первых детей на основании какого-либо решения суда, то на третьего ребенка будут взысканы алименты в размере 1/4 от дохода.

Добрый день, уважаемый Сергей!
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе заключить соглашение с матерью ребенка, в котором согласовать сумму выплат на его содержание.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

К сожалению, если Вы или мать детей от первого брака не обращались в суд или не заключали нотариального соглашения об уплате алиментов, то на внебрачного ребенка придется платить в размере 1/4 от заработка или иного дохода в силу ст. 81 СК РФ.

Если же будет решение суда или нотариальное соглашение об уплате алиментов на детей от первого брака, то при официальном оформлении алиментов на 3 ребенка Вы будете платить на него не более 1/6 от заработка или иного дохода.