Получение в вузе приложения к диплому с указанием количества академических часов

Добрый день,

Я закончил один из ведущих московских вузов в 1994 году, и вот сейчас у меня возникла необходимость получить документ (вероятно, приложение к диплому), с указанием количества академических часов по изученным предметам. Это необходимо для того, чтобы получить оценку диплома за границей. Приложение к диплому у меня есть, но в нем только названия предметов и оценки, полученные на экзаменах. Вопрос: есть ли у меня юридические основания требовать у вуза оформление выписки или приложения к диплому с указанием количества академических часов по предметам и на какие законы я могу сослаться?

Заранее спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Анатолий, Порядок выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утверждённый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г.. предусматривает указание в приложении к диплому о высшем профессиональном образовании количества академических часов освоения студентом дисциплин и образовательных программ. Общее количество часов освоенных дисциплин указывалось и на оборотной стороне приложения к диплому о высшем профессиональном образовании в соответствии с действовавшим в 1994 году Постановлении Госкомвуза РФ от 30.11.1994. № "об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано в минюсте рф 20.06.1996 №1110). Однако, как следует из Вашего вопроса, диплом Вам выдан в 1994г., и. возможно, до ноября 1994г. Поэтому в данном случае следует руководствоваться Приказом Минвуза СССР от 11.01.1961 N 9"Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, заполнения и выдачи дипломов лицам, окончившим высшие учебные заведения СССР". которым не предусматривалась выдача приложения к диплому (вкладыша с оценками). К диплому прилагалась выписка из зачетной ведомости с оценками, в которой не указывалось количество часов освоения студентом соответствующих дисциплин.

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов", в соответствии с п.6 которого в случае утраты только приложения к диплому либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником выдается дубликат приложения к диплому. Хотя Ваша ситуация не связана с утратой приложения к диплому, думаю, что Вы можете также ссылаться на указанный выше пункт, обращаясь к администрации ВУЗа с просьбой о выдаче его дубликата.

Необходимо обратить внимание и на то, что в настоящее время в связи с принятием Приказа №364 не утратил силу Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов", в подп.1.5.3 которого указано, что утрате только приложения к диплому, выданному до 22 июля 1996 г., вместо дубликата приложения к диплому выдается выписка из рабочего учебного плана, по которому заканчивал обучение выпускник вуза, с указанием изученных дисциплин и периода обучения. Исходя из этого, Вы можете сформулировать своё заявление следующим образом: "В соответствии с п.6 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 364 и подп.1.5.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 прошу выдать мне дубликат приложения к диплому о высшем образовании №______ от ______ либо выписку из рабочего учебного плана. по которому я заканчивал обучение в _____ (название ВУЗа) в _____ году, с указанием изученных дисциплин, количества академических часов и оценок".

Для начала вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя ВУЗА, в котором подробно изложите всю ситуацию, где, когда, на каком факультете учились, когда окончили ВУЗ (приложите копию диплома), затем опишите необходимость в документе, зачем, для чего он вам необходим и просите выдать вам документ. Данное заявление пишите в двух экз. один отдайте в канцелярию на втором (вашем) пусть поставят Вх. №. (можете отправить по почте с уведомлением о доставке) ждите ответа, если его не поступить или он будет отрицательный то можете обратиться в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц и в Министерство образования. Если это не поможет, а права ваши будут нарушены обращайтесь в суд.

Здравствуйте Анатолий

пишите письменное образщение Руководству ВУЗа о выдаче Вам данного документа с указанием причины по которой требуется данный документ. Копию письменного обращения держите у себя. В обращении укажите срок в течении которого вам должны выдать требуемый документ, и дать ответ на ваше обращения, в случае отказа выдать документ, обращение в вышестоящую организацию, и сразу обращайтесь в суд с требованием выдать документы в судебном порядке.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ВУЗ в котором вы обучались и написать заявление о том, что вам необходим документ в котором, указывались бы академические часы по предметам, изученным вами. В заявлении изложите все обстоятельства дела и для чего вам потребовался данный документ. Пишите заявление в 2-х экземплярах (один оставите себе и попросите поставить на своем экземпляре отметку вуза о входящем номере заявления). Вам ВУЗ не должен отказать в предоставлении данного документа, так как в архиве ВУЗа должны храниться все необходимые документы по своим выпускникам. Удачи Вам!

У Вас нет никаких препятствий просить ВУЗ выдать Вам такую справку.

Также представляется, что вместо такой справки Вы можете сослаться на государственные образовательные стандарты, действующие по Вашей специальности в год фактического обучения. Как правило это приказы Министерства образования и науки - нормативно-правовые акты. Ссылку Вам дать не могу, за неимением базы таких приказов за время Вашего обучения до 1994 года и не знаю Вашу специализацию.

Приветствую Вас! Жаль, что Вы не указываете именно в какой стране "заграницы", и в каком зарубежном ВУЗе или образовательном учреждении будет произведена оценка данного диплома, т.к. при особых обстоятельствах дела, это очень важно. Почему о стране хотел уточнить, т.к. существует масса международных соглашений по соответствующему вопросу. Подобные соглашения существуют и между ВУЗами, где действуют узкие правовые нормы договорного права. Найдите возможность выяснить эти вопросы. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком, непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru  vitas654@mail.ru  или тел. 8-9107778251. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин