Работа по субботам - правомерно ли?

Правомерно ли обязывать работника выходить работать раз в месяц в субботу на 4 часа? Рабочая неделя 40 часов. Пятница сокращена на час и именно этим апеллируется работа в субботу.
Ответы юристов

Конечно, это неправомерно. А Вы подписываете како-либо соглашение на выход на работу? Вам оплачивают эти часы? У Вас в трудовом договоре какой стоит график? Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Если работа в субботу регламентирована правилами внутреннего трудового распорядка организации и (или) трудовым договором, то работодатель имеет полное право на это.

В прочих случаях можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

В принципе, никакого нарушения трудового законодательства нет, если рабочее время обговорено между работодателем и работниками. Об этом могут быть данные в трудовом договоре. Тем самым, соблюдаются нормы рабочего времени за счёт сокращения рабочего дня в пятницу и переноса высвободившейся части рабочего времени на субботу.

Так поступают многие. Отдельные организации и государственные структуры, сокращая время на обеденный перерыв на 15 минут, одновременно сокращают рабочий день пятницы на 75 минут. Или увеличивают время перерыва при соответствующем переносе окончания рабочего дня.

Другой вопрос, если работодатель в одностороннем порядке это делает при установленной внутренними нормативными актами, коллективным или трудовым договорами пятидневной рабочей неделе. В этом случае налицо нарушение целого букета норм трудового законодательства (запрета на работу в выходные дни, нарушение трудовых прав работников, несоблюдение условий и норм коллективного и (или) трудового договора и т.д.).