Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка заграницу на Кипр?

Добрый день! Подскажите, надо ли брать согласие от папы на вывоз ребенка 10 лет на Кипр в сопровождении с мамой на 8 дней. Только Фамилии у дочки с мамой разные. Запрета на вывоз Папа никакой не делал.
Ответы юристов

Добрый день! По ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу достаточно сопровождения хотя бы одного из законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов/попечителей). Согласие родителей ребенка нужно лишь в случае, когда он выезжает за границу без сопровождения.

Пожалуйста, поставьте отзыв+