Подают в суд из-за ДТП, я пассажир такси

Здравствуйте! Чуть более чем полгода назад я ехала в школу на такси. Такси припарковалось на въезде, я не посмотрела и открыла дверцу, чтобы выйти, и в нее врезался вазик скорой. Как итог, у скорой была сильно деформирована дверца, у такси совсем немного. Я собиралась остаться, но водитель сказала мне идти. После этого мы с мамой дали показания в участке. Водитель сказала, что я просто ушла с места ДТП. На этом, вроде бы, история закончилась, но сейчас мне пришел счет на 37 тысяч, собираются подавать в суд. Насколько я виновата в этой ситуации?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Сколько Вам лет? Кто вызвал Вас в участок и каким образом? Водитель такси припарковал машину в соответствии с правилами? Почему скорая проезжала на этом участке? От кого Вам пришел счет на 37 тысяч? Чтобы Вам помочь, необходимо разобраться в ситуации.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Трудно сказать! В вашей ситуации нужно детально разбираться. Все будет зависеть от рассмотрения Вашего дела в суде. Если суд признает, что в причинении ущерба виноваты Вы, придется выплачивать компенсацию собственнику машины. Мой Вам совет! Наймите опытного адвоката по ДТП, в противном случае Вам придется, кроме выставленного счета (37 000 руб.),выплачивать противоположной стороне, все понесенные ею судебные расходы (расходы на оплату госпошлины, расходы на оплату услуг адвоката и т.д.) Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ - Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.​

Желаю удачи!

P.S. Поставьте пожалуйста свой отзыв под ответом! Ващ отзыв необходим для повышения моего рейтинга и улучшения качества работы!

Автор темы готова вас полностью проконсультировать, мне нужно видеть документы, что вам пришли. Пишите на почту или в одноклассники