Временный перевод по приказу на месяц

Меня руководитель нашей ЦРБ перевел по приказу на месяц, (в качестве наказания) на место отсутствующего сотрудника (всвязи с декретом) с 07.06.2018 по 06.07.2018 года. Имею ли я право потребовать, от руководства предоставления основного места работы? Что может послужить отказом? Может ли стать причиной отказа моё заявление о переводе, на место отсутствующего сотрудника (в связи с отпуском) с 07.06.2018 по 02.07.2018 года.
800 руб.
Ответы юристов
Прежде всего, необходимо указать следующее: перевод сотрудника на другую работу без согласия работника производится в исключительных случаях.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы вправе не писать никакого заявления о переводе. Просто не подписывайте приказ о переводе и все. Работодатель не вправе будет Вас перевести без Вашего согласия. Исключительных случаев для Вашего временного перевода на другую работу в Вашем случае нет. Поэтому оставайтесь и осуществляйте свои трудовые функции по основному месту работы.

Вашим отказом будет служить тот факт, что Вы не подписали приказ о переводе.

Если же Вы были ознакомлены с приказом о переводе и подписали его, тогда Вы выразили свое согласие на временный перевод.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

Вы имеете полное право пресечь незаконные действия работодателя в отношении Вас. Работодатель не имеет права применять к работнику иные виды наказания, чем установленные в ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение).

Работодатель не может переводить Вас на другую должность (тем более временную) без Вашего письменного согласия на такой перевод. Кроме того, о переводе работодатель должен издать соответствующий приказ, с которым должен Вас ознакомить под роспись. Невыполнение этих условий делает такой перевод не законным.

Само по себе заявление о переводе на временное замещение должности сотрудника, находящегося в отпуске, не может служить основанием для отказа в возвращении Вас на прежнее место работы. Более того, из такого заявления усматривается только дополнительная нагрузка по замещению отсутствующего сотрудника.

В силу ст. 60.2 ТК РФ Вы всегда можете подавать письменное заявление работодателю об отказе от дополнительных обязанностей по замещению сотрудника. находящегося в отпуске.

Если работодатель и дальше будет ущемлять Ваши трудовые права и отказывать в возвращении на прежнее место работы, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Статьёй 192 ТК РФ предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по основаниям, предусмотренным в ТК РФ. Такого взыскания или наказания как временный или постоянный перевод на место присутствующего или отсутствующего работника закон не содержит. Если такое положение содержится в нормативных актах, регламентирующих деятельность ЦРБ, то оно будет противоречить требованиям ст. 72, 72.1 и 72.2 ТК РФ, согласно которым общим условием перевода на другую работу является соглашение между работодателем и работником.

А при отсутствии согласия работника возможен перевод лишь в условиях чрезвычайной ситуации, катастрофы, при угрозе уничтожения имущества, простоя, приостановления производства и некоторых других обстоятельствах чрезвычайного характера, которые не связаны с соблюдением трудовой дисциплины. Если Вам предложен перевод, то не соглашайтесь. Если приказ о переводе уже издан, то обжалуйте его в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав, а также потребуют от него безотлагательного устранения нарушений закона.

Добрый день!

По существу вопроса поясняю, что в нем идет речь об изменении условий заключенного Вами трудового договора с работодателем, что допустимо только при Вашем согласии и в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

За совершение дисциплинарного проступка предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
- замечание;
- выговор;
- увольнение.

Как видите, наказание в виде перевода, в том числе временного, нет.

К тому же, временный перевод на другую работу возможен только в случае производственной необходимости и на срок не более одного месяца (ст.74 ТК РФ).
При этом работнику выплачивается заработная плата не ниже средней по основной работе.

Перевод работника на нижеоплачиваемую работу опять же на срок не более одного месяца возможен только с его письменного согласия.

За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

С учетом вышеизложенного совет: не пишите никаких заявлений, так как имеете законное право на свое рабочее место.

При нарушении трудовых прав работодателем работник имеет право на возмещение морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.

Неправомерные действия работодателя работник вправе обжаловать в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию и в судебном порядке.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если вас в качестве наказания перевели на место отсутствующего сотрудника, то возмите этот приказ и отнесите его в прокуратуру, приложив к жалобе о незаконных действиях руководителя вашей ЦРБ. Прокуратура потребует его отмены, т.к. перевод в качестве наказания незаконный. Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дополнительно могут прмии лишить, но переводить на другую работу не имеют права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст.192 ТК РФ- Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. В частности как наказание перевод на другую работу , оформленный приказом, даже в том случае ,что Вы написали заявление о переводе, выразив темсамым согласие , это незаконные действия со стороны работодателя. Если в приказе прописано, что Вы переводитесь в качестве наказания, либо если этого нет то по согласованию сторон, Вывправе обжаловать данный приказ в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Основанием для обжалования должно быть указана как мера дисциплинарного взыскания , не предусмотренного ТК РФ и иными нормативно-правовыми актами.

Так же прежде чем обжаловать Вам необходимо отозвать поданное Вами заявление на перевод на другую работу, обосновать это своим не согласием, поскольку якобы это наказание , а такого наказания в ТК РФ , не предусмотрено ( перевод на другую работу по решению руководителя (работодателя)). Заявление об отзыве будет ислужить отказом.

Если еще не заключали дополнительное соглашение к трудовому договору, и не подписывали приказ о переводе, то не делайте этого, твердо отстаивайте свою позицию, ссылайтесь на нарушения ТК РФ в частности ст. 192 ТК РФ и на то, что все перемещения по работе происходят по согласованиюработодателя с работником в письменном виде через договор илидополнительное соглашение к нему. Исключительности случая , когда работодатель может без согласия работника перевести Вас на другую работу, в данном случае нет.