Могу ли я получить жильё вне очереди?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой и стою в очереди на получения жилья, у меня есть ребёнок ему 2 года (у нас установлено отцовство, ребёнок записан на мою фамилию). Из этого у меня два вопроса, первый-являюсь ли я матерью одиночкой, и второй-могу ли я через суд получить жильё как сирота и мать одиночка.
Ответы юристов

Как сирота Вы должны были получить жилье сразу же после того, как Вам исполнится 18 лет, на это не влияет Ваш статус матери-одиночки.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

1) умер, признан безвестно отсутствующим;

2) лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

3) признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

4) отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы;

5) уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

6) не имеет установленного отцовства в отношении этого ребенка, а также в иных ситуациях.

Отец внесен со слов матери? Или отец самостоятельно внёс своё имя? Вы не будете являться матерью-одиночкой, если отец ребенка самостоятельно признал себя таковым (или в судебном порядке).

Пожалуйста, постаьвте отзыв +

Здравствуйте! По большому счету, в действующем закондательстве РФ определения матери-одиночки ( как таковой) ,фактически не существует. Есть лишь постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, которое определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

  • отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.

Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:

  • в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;
  • ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);
  • ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;
  • отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);
  • в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

​Согласно п.2 ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ - как сирота Вы имеете право на внеочередное получение жилья. Матери - одиночки по действующему законодательству таким правом не обладают. Дело в том, что предоставление жилья указанной категории лиц зависит не от их статуса -матери-одиночки, а от того насколько женщина обеспечена жильем пригодным для проживания семьи т.е. себя самой и своих детей. При этом учитывается количество квадратных метров на одного члена семьи. Другое дело если мать-одиночка является многодетной матерью. В таком случае, органы местного самоуправления (администрация) обязаны предоставить ей жилье по договору социального найма в первочердном порядке. Т.е. в порядке льготной очереди из числа лиц относящихся к многодетным семьям.

На Ваш вопрос об обращении в суд отвечаю: можете. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление о предоставлении жилья по категории "ребенок-сирота" . Для справки: " Достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является" (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2006г. утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2006г.)

Согласно п.п.9 ст.8 Федерального Закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли воз-раста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ - обратиться в суд с аналогичным исковым заявлением в Ваших интересах может прокурор .В судебной практике есть немало положительных примеров. Приведу один из них: " В мае, 2012г, прокуратурой Клетнянского района Брянской области проверено обращение Павловой О., признанной сиротой, по вопросу обеспечения ее жильем. Проведенной прокурорской проверкой установлено, что Павлова, взятая на опеку родной сестрой, в 2008 году окончила специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII-вида и поступила в профучилище № 18 в Брянске по специальности штукатур-маляр. В 2010 году по окончании данного образовательного учреждения, получила диплом государственного образца. В соответствии с постановлением администрации Клетнянского городского поселения от 29 декабря 2011 года № 299 была поставлена на жилищный учет как нуждающаяся в жилье. Закрепленного жилья не имеет.В настоящее время она состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения, проживает с супругом в съемном жилье.До настоящего времени гарантированного государством жилья как сироте Ольге Павловой не предоставили, хотя по закону она имеет право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма.

По результатам проверки прокуратурой района в Клетнянский районный суд Брянской области было направлено исковое заявление о понуждении местной администрации к совершению действий по предоставлению благоустроенного жилья по договору социального найма не ниже установленных норм в черте поселка Клетня Брянской области.Клетнянским районным судом Брянской области требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме."

В вашей ситуации Вы вправе сами решать, как защищать свои интересы в суде. Вместе с тем, обращение в прокуратуру и участие в деле прокурора, поможет Вам избежать крупных материальных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката.

Желаю Вам успеха в достижении цели! Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь в любое время.

P.S. Пожалуйста! Оставьте свой отзыв под ответом на Ваш вопрос.