Страховые взносы ИП за себя.

Здравствуйте!

Планирую оформить ИП. Проживаю в условиях, приравненных к Крайнему Северу, где действуют районный коэффициент 70% и северная надбавка 50%. Интересуют особенности уплаты страховых взносов ИП за себя. Насколько мне известно, раньше сумма этих взносов привязывалась к МРОТ, который в разных регионах отличался и включал в себя различные региональные доплаты. С 2018 года сумма страховых взносов за себя стала фиксированной (32385 руб.). В связи с чем возникает вопрос, едина ли данная сумма для всех регионов страны или же на нее необходимо накручивать северную надбавку и районный коэффициент?

Заранее благодарю за уделенное время.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 2018 года внёс изменения в ст. 430 НК РФ, устанавливая страховые взносы ИП в фиксированной сумме:

- на обязательное пенсионное страхование - 26 545 рублей;

- на обязательное медицинское страхование - 5 840 рублей.

В силе остаётся действующее правило начисления дополнительного 1% взноса на пенсионное страхование с дохода свыше 300 000 рублей в год.