Могу ли я подарить свою часть квартиры маме, чтобы мы могли участвовать в программе "Молодой семье-доступное жилье"?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Если у меня в собственности находится 1/4 приватизированной трех-комнатной квартиры, а у моего супруга нет недвижимого имущества. Могу ли я подарить свою часть квартиры маме, чтобы мы могли участвовать в программе "Молодой семье-доступное жилье". Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Для начала вам необходимо внимательно ознакомиться с данной программой, какие документы нужны для в ступления, условия и.т.д.

Здравствуйте! Участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы семье необходимо представить следующие документы:

- документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях на текущий период (для подтверждения нуждаемости в жилых помещениях необходимо обратиться в Жилищный отдел Комитета ЖКХ Администрации г.о. Сызрань по адресу: ул. Ульяновская д.61, каб. 8).

- документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Вам необходимо обратиться в Жилищный отдел Комитета ЖКХ Администрации г.о. Сызрань и узнать учетную норму площади жилого помещения, а также можете ли вы быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Дарить свою долю маме не нужно, так как это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий и вы не сможете встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения намеренных действий. Удачи Вам!
Здравствуйте!

Я бы не рекомендовала Вам этого делать. Для участия в программе Ваша семья должна встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а если Вы подарите свое жилье маме, Вам откажут в постановке на такой учет, расценив сделку как ухудшение жилищных условий.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Нет, т.к. при вступлении в двнную программу срок всех сделок с недвижимостью должен быть не менее 5 лет. То есть если вы сейчас подарите маме свою долю в квартире, то принять участие в программе Молодая семья сможете как минимум через 5 лет.

Вы сможете принять участние в данной прграмме, если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 51Жилищного кодекса РФ - когда общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет меньше учетной нормы. Узнать минимальное количество кв.м на одного члена семьи можно в администрации.