Ответственнось директора перед учредителем за убытки компании

Добрый день!

Я директор ООО с единственным учредителем - физическим лицом. Опыт руководства у меня первый, поэтому возник вопрос о материальной ответственности перед учредителем. Какие обязательства несет директор? В силу специфики бизнеса и прямого вмешательства учредителя, первый год компания будет убыточная, деньги тратятся из уставного капитала и планируются к привлечению кредиты. Но есть большая вероятность, что собственник быстро «наиграется» этим решит закрыть направление. Какие претензии он может предъявить директору в связи с убытком?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами... При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Таким образом, Ваша ответственность за убытки, причинённые Обществу, должна быть напрямую связана с Вашими виновными действиями.

Аноним (25.02.2013 в 17:02:39)
Спасибо! т.е. если мои действия согласованы и одобрены учредителем, о чем имеются подписанные документы (бюджеты), то претензии не могут быть предъявлены?

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, кроме того - вы должны строго руководствоваться положениями Устава о Ваших полномочиях.

Приветствую, соглашусь с моими коллегами! Они все правильно ответили.