КОАП 12.7 ( сын управлял скутером, не имеющий водительского удостоверения)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой несовершеннолетний сын управлял скутером, не имеющий водительского удостоверения, был остановлен дпс. Вызвали на комиссию, вынесли штраф в размере 5000 р и ещё грозятся на учёт поставить. Вопрос: нельзя ли было вынести предупреждение и можно ли этот штраф заплатить с 50% скидкой?
Ответы юристов

ст.12.7 КоАП РФ -

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Административная ответсвенность наступает с 16 лет.Малым отделались. Скидка есть 50% в течении 20 дней.

В соответствии со статьей 25.3 КоАП РФ, защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют его законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. При этом законные представители несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим кодексом в отношении представляемого ими лица.

В частности, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, физическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются права, предусмотренные законом. Указанному лицу должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Кроме того, он вправе представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола.

Законный представитель несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении протокола об административном правонарушении обладает этими же правами.

В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

если желаете могу посомтреть ваши документы. Пишите на почту или в одноклассники

Здравствуйте.

Конечно же можно было и просто предупреждением обойтись, но работники ГИБДД составили протокол посчитав что вашего ребенка следует наказать. А если поступил административный материал, то его обязаны рассмотреть и принять решение. На оплату штрафа есть льготный период в 20 дней… поэтому оплачивайте, а ребенку необходимо пойти учиться на права, если желает ездить… это его безопасность и здоровье, а так же и ваше спокойствие..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.