Деньги в долг не возвращает подруга

Дала в долг деньги без расписки близкой подруге. На два месяца. Уже год деньги не отдаёт. Могу ли я рассчитывать на возбуждение уголовного дела по статье мошенничество?!
Ответы юристов

На уголовное точно нет, это гражданско-правовые отношения. Были свидетели того, что Вы давали деньги в долг? К сожалению, без расписки/договора займа вернуть деньги практически невозможно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Чтобы деньги взыскать нужно как то подтвердить, что вы их давали. А как вы это сделаете?... Подругу вызовут и спросят, а она откажется. Тогда что ?.. Поэтому тут нужно либо уговором , либо хитростью…Но так чтобы она сама вам вернула. Иначе ни как… Свидетели тоже вариант слабый и малоубедительный… Поэтому подумайте как вам её подвести к возврату денег..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день! Без документов (расписки/или договора займа) подтвердить факт предоставления займа в суде проблематично.

Или у вас должны быть:

свидетели,

или переписка в соц сетях где были обговорены условия займа, сумма, срок,...

Или вам нужно схитрить, каким либо оразом получить от нее подтверждение что она - да, брала займа и на такую сумму, но сейчас ее вернуть не может ...

Здравствуйте!

Нет на возбуждение уголовного дела рассчитывать вы не можете. Для этого необходимы такие признаки как поддельные документы, различные обманные приемы, фальтицифорованный товар и тд. Более подробно написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

В рамках ГК РФ если сумма займа до 10000 рублей вы можете ссылаться на свидетельские показания, если сумма займа более 10000 рублей тогда при несоблюдении письменной формы сделки, влечет ее не действительность, и лишает право ссылаться только на свидетельские показания, необходимо еще предоставить какие-нибудь дополнительные доказательства например расписки, банковские переводы, и тд.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Добрый день! Какие у вас доказательства что вы ей передавали деньги? В данном случае для начала подайте заявление в полицию. Потом в суд.