Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по ОШМ: как исправить написанное в листе беседы

Добрый день я военнослужащий ФСБ подписал лист беседы на увольнение по ОШМ, вместо графы не согласии увольнения без предоставлении Жилищной субсидии написал это в графе просьбы и пожелания, во всех графах стояла пропись подумал, что там писать нельзя и кадровики ничего не объяснили, что раз там стоит пропись то там писать нельзя. Хотелось бы проконсультироваться по телефону как это можно исправить или нельзя. Документы ушли в Москву!
870 руб.
Ответы юристов
()
В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, когда названные граждане отказались от предложенного жилого помещения, от жилищной субсидии, либо в установленный законом срок не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. В этом случае согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. Не вижу в этом грубой ошибки , просто описка, если все таки признают грубой ошибкой перепишите и все.
()
Добрый день! Самое главное это момент - что вы указали в самом рапорте на увольнение - по поводу обеспечения жилым помещением???То, что Вы написали своё желание не в той графе, по поводу увольнения только после обеспечения жильём в виде выплаты субсидии - ничего страшного тут нет. Самое главное что это указали в листе беседы - Ваше желание. Если имеются копии рапорта и листа беседы то можете мне прислать я посмотрю более подробно вопрос. С Уважением...
()
Если документы ушли в Москву, никто не станет досылать исправления к листу беседы.

Это несущественно.

Кадровики изучают полный комплект документов, сформированный командованием.

Где указано Ваше пожелание на счёт жилищного обеспечения согласно закону О статусе военнослужащих.

Поэтому беспокоиться нет оснований.
()

Добрый день

Проведение индивидуальной беседы предусмотрено п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы № 1237 от 16.09.1999 г. Подшивается в личное дело. при необходимости поможет обосновать причины увольнения. Ничего страшного в том, что внесли записи в несоответствующие графы - нет. Досылать в Москву исправленный лист маловероятно что будут. статья 50 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и военнослужащим, увольняемым с военной службы. Лист беседы подшивается в личное дело. Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются: выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части с заключением о наличии у военнослужащего уважительных причин для увольнения с военной службы по собственному желанию; рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы, если для увольнения требуется желание военнослужащего. В целях защиты интересов органов военного управления при представлении документов на увольнение с военной службы целесообразно вместе с листом беседы подшивать в личное дело следующие документы: заключение военно - врачебной комиссии, утвержденное постановлением вышестоящей ВВК о признании военнослужащего не годным либо ограниченно годным к военной службе; материалы разбирательства, административного (служебного) расследования и служебную карточку и (или) решение товарищеского суда чести офицеров, прапорщиков (мичманов) при представлении документов на увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы; отказ в допуске к государственной тайне или решение компетентного органа о лишении указанного допуска - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; ходатайства органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов или органов и учреждений уголовно - исполнительной системы при переходе на службу в указанные органы; выписки из протоколов заседания ученого совета военного образовательного учреждения профессионального образования - в связи с отчислением из указанного учреждения; приговоры судов, вступившие в законную силу, - в связи с лишением военнослужащего воинского звания; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы либо лишения свободы условно; копии протоколов избирательных комиссий в связи с увольнением по подп. "г" и "д" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
()

Добрый день, Владимир!

Оснований для беспокойства у Вас нет. Это обычная описка. Главное указано в рапорте на увольнение. Если обнаружится несоответствие в заполнении документов, просто перепишите лист беседы.

()

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!

Уволиться с военной службы по ОШМ с жильем возможно только не давая согласия на увольнение без жилья. При этом главными среди документов являются рапорт и заключение аттестационной комиссии. Так как Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следовало указать увольнение с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей жилой площадью (ст. 23 №53-ФЗ).

В этом случае Вас должны вывести в распоряжение и уволить только после предоставления жилья.

В соответствии с положениями статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Далее - Положение), утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Как усматривается из статьи 34 Положения, необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по ОШМ, является наличие рапорта военнослужащего, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

Согласно пункту 14 статьи 34 Положения, перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту к увольнению, с военной службы уточняются данные о прохождении им военной службы, с ним проводится индивидуальная беседа, содержание которой, отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Согласно пункту 17 Положения:
- Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом поясняю следующее:

Пунктом 10 ст. 34 Положения определено, что полномочия должностных лиц органов ФСБ по увольнению военнослужащих с военной службы устанавливаются директором ФСБ РФ.
Таким образом, в развитие указанной нормы Положения директором ФСБ РФ должен быть издан приказ, которым определено, что руководитель Службы ФСБ имеет право увольнять с военной службы офицеров (до подполковника включительно), запретов на подачу дополнительных просьб не предусмотрено.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты, консультация по телефону также возможна .
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Владимир (23.06.2018 в 09:37:14)
Добрый день , я рапорт не писал они сами его в печатном варианте написали и мне предоставили , там написано было уволить в связи с ОШМ в связи с отсутствием должностей в управлении
()

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Ничего страшного в этом нет. Даже если вы в настоящий момент обратитесь к кому-то с вопросом о внесении изменений в отправленные бумаги - никто ниего досылать не будет.

Если же впоследствии что-то пойдет не так, как вы хотели изначально, то этот вопрос можно будет решить уже после увольнения.

Но сейчас вы уже ничего не измените. Отсается только ждать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и свободы военнослужащих
Перечень свобод и прав военнослужащих
Дисциплинарные проступки и взыскания военнослужащих
Нюансы дисциплинарной ответственности военнослужащих: проступки и взыскания
Ипотека для военнослужащих
Особенности ипотечного кредитования военнослужащих
Еще статьи