Недействительный паспорт, числится в розыске

Здравствуйте! Паспорт получала в 2004 году. Сегодня (2018 г.). мне сообщили, что он недействителен, числится в розыске. С чем это, может быть, связано?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Законодательство Российской Федерации содержит достаточно длинный перечень оснований для признания паспорта недействительным. Основными являются следующие.

Достижение гражданином определённого возраста. Впервые получает паспорт лицо в 14 лет. В 20 и 45 лет оно обязано произвести его замену. Для этого законом отводится месяц после достижения указанного возраста. Затягивание этого срока в 20 и 45 лет является основанием для применения административного штрафа. Изменение ключевой информации о гражданине. Речь идёт о смене имени, отчества, фамилии, половой принадлежности, получении сведений о недостоверности внесённых данных о дате или месте рождения человека. Ошибка работника территориального органа МВД РФ в заполнении или оформлении. Любая недостоверность информации, а также наличие лишних данных влечёт утрату документом статуса законного. Стать недействительным документ может вследствие порчи – механического, химического либо другого внешнего воздействия. Если гражданин заметил, что информация нечитабельна, страницы склеились или отсутствуют, следует обратиться к сотруднику территориального органа МВД РФ с указанием на данные признаки. Вынесение решения о признании документа выданным необоснованно. Паспорт оформляется исключительно на имя гражданина России. В случае выявления факта использования документа лицом, которое не получило статус гражданина Российской Федерации, миграционный орган признаёт паспорт недействительным. Основание для этого – заключение об отсутствие связи человека с государством.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.