Подлежат ли солнцезащитные очки обмену или возврату?

Купил вчера очки рэй бен. Сегодня одел их и понял, что они спадают с носа? Позвонил в магазин, сказали обмену и возврату не подлежат. Как быть?
Ответы юристов

При детальном ознакомлении с перечнем невозвратных товаров, который был подан на рассмотрение и принят в 2011 году, можно узнать, что возврату не подлежат лекарственные препараты и технические средства, а также очковые линзы. То есть, буквально – сдать обратно нельзя оптические линзы, которые предназначены для лечения или профилактики глазных заболеваний и, если обобщить, являются медицинским оборудованием. При этом в законе ничего не сказано конкретно о солнечных очках, которые не несут в себе никакой лечебно-профилактической нагрузки и используются исключительно для защиты глаз от солнечного света. Если, конечно, линзы дополнительно не снабжены диоптриями.

Если покупатель, желая отказаться от купленной пары надлежащего качества, получает отказ от администрации магазина, которая аргументирует это принадлежностью товара к указанному выше перечню, то он должен понимать, что действия продавца неправомерны. Но в то же время ему следует знать, что по закону вернуть с получением денежной компенсации можно только те покупки, которые не подлежат обмену.

Таким образом, отказаться от солнечных очков, которые просто не подошли – разонравился фасон, оправа оказалась великоватой, стекла слишком темные и т.д. – получится только в том случае, когда магазин не сможет предложить подходящей альтернативы для замены.

То есть отказ магазина от обмена неправомерен. Вы можете придти и обменть их. Или потребовать деньги, если нет альтернативы.

Позвоните еще раз и скажите, что они не правы, а вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на них.

Добрый день, Владимир!

Очки подлежат возврату. Необходимо написать претензию (указать по каким причинам они Вам не подошли) в администарацию магазина в двух экземплярах и унести в магазин. В Вашем экземпляре претензии необходимо чтобы в магазине зарегистрировали получение. Если магазин не отреагирует (в случае с заменой - 7 дней, возврат денежной суммы - 10 дней), с экземпляром претензии и жалобой добро пожаловать в Роспотребнадзор.