Отказывают в принятие заявление на обучение в колледже.

Здравствуйте! Я закончил 11-ть классов, отслужил в армии и теперь собираюсь поступить в колледж. Прием производиться на базе 9-ти классов, но так как я закончил 11-ть, мне отказывают. Ссылаются на то, что я уже прошел обучение за счет государства и теперь мне нужно платить за него.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказ в данном случае не обоснован. Обратитесь в прокуратуру , будут приняты меры прокурорского реагирования.

Добрый вечер, Андрей!

В данном случае отказ не обоснован. Вы должны подать заявление на зачисление в колледж на бюджетной основе. Напишите, если откажут - прокуратуру.

Обучение в колледже после 11 класса имеет ряд преимуществ:

  1. Зачисление в колледж происходит сразу на второй курс, а, значит, общее время обучения сокращается на 1 год.
  2. Дальнейшее образование в вузе после окончания колледжа дается намного проще, чем студентам после школы.
  3. После окончания колледжа вуз даёт возможность сменить профиль, если в этом есть необходимость.
  4. Обучение в вузе после колледжа по той же специальности длится всего 2-3 года.
  5. Выпускник колледжа имеет специальность, что делает его конкурентоспособным при трудоустройстве.
  6. При поступлении в колледж после 11 класса имеется высокая вероятность попасть на бюджет из-за низкой конкуренции.
  7. Колледж позволяет совмещать учебу с работой, предоставляя возможность обучаться заочно.

Здравствуйте.

Думаю тут причина в другом. Вы уже в армии отслужили, а у них учащиеся молодые люди… думаю на почве этого вам и ищут предлоги для отказа. Попробуйте обратиться в вышестоящий орган Департамент образования, а если вопрос не решится, то в прокуратуру…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.