Раздел ипотечной квартиры приобретенной в браке

Делим квартиру приобретенную в браке. Квартира оплачена из наличных денег, ипотечных и субсидии городской (на улучшение жилищных условий семьи). Собственник квартиры БМ.

Кредит не погашен. Часть кредита была погашена мат капиталом. Есть нотариальное обязательство о выделе долей после гашения ипотеки.

Наличные деньги взяты у отца БМ. Отцом БМ деньги взяты от продажи собственной квартиры. Промежуток времени между продажей отцом БМ своей квартиры и передачей денег ВМ несколько недель. Других наличных денег (накоплений, доходов, сбережений…) в таком размере ни у ВМ ни у БЖ не было. Деньги переданы от отца бывшему мужу по долговой расписке. БЖ о том, что деньги получены от отца БМ, от продажи его квартиры, знает и не отрицает, но говорит о том, что не знала, что деньги получены в долг.

Есть брачный контракт который определяет имущество нажитое в браке совместным.

Есть двое детей от брака.

Как суд будет делить квартиру?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Делить саму квартиру не требуется. Есть брачный контракт и в нем все прописано относительно долей в совместно нажитом имуществе. А вот что касается денег, переданных на покупку квартиры, отец мужа может обратиться с исковым заявлением к обоим супругам о взыскании с них задолженности в солидарном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, я не уложилась в отведенное Вами время для ответа, между тем, исходя из Вашей аннотации к вопросу, начнем с перечисленных Вами документов, которые как доказательства будет исследовать и оценивать суд в случае судебного спора:
1)В договор ипотечного кредитования и договор залога квартиры
2)В сертификат на материнский капитал
3)В расписка отца бывшего мужа, которой подтверждается наличие договора займа.
4)В брачный контракт.

Более того, имеется двое несовершеннолетних детей, права которых защищены законом, следовательно, действует Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с пунктом 3 статьи 2 которого документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 указанного ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

В силу части 4 статьи 10 ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) совместной собственностью супругов признаются доходы каждого супруга, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Но в соответствии с пунктом 1 статьи 2 и п. 3 статьи 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (в равных долях между супругами) не подлежит.

Таким образом, приобретаемое за материнский капитал имущество не подлежит разделу в обычном порядке - вывод Верховного Суда РФ в определении от 26 января 2016 года, № 18-КГ15-224.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителейВ  (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.

2) С учетом вышеизложенного, отмечаю, что описанная Вами ситуация требует индивидуального подхода и изучения перечисленных документов, тем более каждый из этих документов подлежит изучению и правовому анализу, чтобы определить позицию защиты каждого участника возникших правоотношений по приобретению спорной квартиры и ее разделу – варианты могут быть разные.

Также: индивидуальный ответ зависитВ  от того, кто обратился с данным вопросом: супруга или супруг, истец или ответчик. И, конечно, мне необходимо ознакомиться с брачным договором и договорами по ипотеке и расписки, содержание которых толкуется буквально (ст. 431 ГК РФ).

Однако, с учетом вышеизложенного, поясняю следующее:

1) В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

При этом:
- произведенные в период брака выплаты в счет погашения кредитного долга являются супружеской собственностью
- непогашенные кредитные обязательства и обязательства по договору займа (расписка) – обязательства супругов даже после расторжения брака
- квартира, оплаченная частично материнским капиталом, остается в ипотеке
- напрямую сумма материнского капитала при расторжении брака не делится – здесь действуют общие правила гражданского законодательства при разделе имущества

Решение вопроса в суде:
Если состоялся развод, но раздела имущества не было, то истец вправе в иске ставить одновременно следующие требования:
- определение долей между бывшими супругами и одновременно детьми.
- о разделении ипотечного долга вследствие развода супругов и составления нового графика платежей и обоюдного погашения обязательства.

2) При установлении долей в спорном жилом помещении суд будет учитывать также источники денежных средств, направленных на приобретение квартиры в части, непокрытой средствами материнского (семейного) капитала.

Если отец бывшего супруга не является созаемщиком по ипотеке, то он вправе взыскать долг по расписке с обоих супругов: БМ и БЖ, или с одного из них в соответствующей пропорции.

3) Зарегистрировать квартиру, купленную с помощью материнского капитала, можно только после снятия обременения в установленном порядке.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер!

Относительно долей в Вашем брачном контракте все прописано. Поэтому суд не будет делить квартиру. Отец бывшего мужа может обратиться с иском о взыскании с бывших супругов задолженности по долговой расписке.

Если у Вас есть брачный договор и в нем прописано, что имущество нажитое в браке является совместным, то, соответственно, совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Вот только задается вопрос: зачем заключать брачный договор, чтобы прописывать в нем истины гражданского и семейного права. Так как имущество, приобретенное в браке и так является совместно нажитым. Брачный договор наоборот заключается с целью определения порядка раздела и нахождения имущества после расторжения брака и в браке, то есть, что кому достанется и что у кого останется. Может быть и в Вашем брачном договоре определен порядок использования совместно нажитого имущества после развода.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наличные деньги, которые отец бывшего мужа давал на приобретение квартиры, может вернуть отец бывшего мужа в судебном порядке, тем более есть расписка о получении денег в долг, и бывшая жена сей факт не отрицает. Этот долг, так же, как и иное имущество бывших супругов будет поделен пополам.

Основным моментом остается то обстоятельство, что ипотека не погашена. Очень подробно и грамотно описаны варианты раздела ипотечной квартиры по следующей ссылке:

http://law-divorce.ru/kak-razdelit-ipoteku-posle-razvoda/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Суд не будет делить квартиру, а будет рассматривать заявление истца и доводы ответчика. Таким образом нужно понять какой бы Вы хотели исход.

В соответствии с российским законодательством делится не только жилое помещение, но и долги супругов (бывших супругов) по кредитным обязательствам.

В Вашем случае мне не понятно почему при использовании средств жилищного сертификата жилье оформленно не на всех членов семьи, а на мужа. На момент выдачи сертификата дети уже были? Если да, то можно отстаивать доли детей в соотношении суммы сертификата.

Что касается обязательств по мат.капу, то эти обязательства так и останутся на каждом из родителей.

По денежным средствам предоставленным отцом, то это опять же долговые обязательства приобретенные в браке, по которым супруги несут равную ответственность.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Нужно смотреть поведение участников спора в суде.

Делить квартиру должны пополам согласно семейному закону.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Добрый день! В данном случае квартира не будет подлежать разделу в связи с использованием средств материнского капитала. Уточните мне - в рассписке что указано? И когда она была составлена - в период совместного проживания или уже раздельного проживания? В данном случае необходимо оценивать подробно ситуацию и сам иск - если он подан. С Уважением...

Здравствуйте,

Если супругами до или в период брака был заключён брачный контракт, то раздел имущества будет производиться согласно его условиям (в силу ст. 40 СК РФ).

Если все имущество супругов в браке признавалось совместным, то в силу ст. 39 СК РФ, все совместное имущество будет делиться в соответствии с соглашением, а если в нем не определены доли, то все будет делиться пополам.

Более того, в силу ст. 38 СК РФ и правил использования материнского капитала, использование средств материнского капитала также обязывает обоих супругов разделить эту квартиру не только между собой, но и выделить обязательные доли детям (при этом супруги могут отказаться от своей доли в пользу детей). То есть в собственности каждого из супругов должно быть не более 1/4 доли от квартиры.

Вопрос с ипотекой будет решаться через суд. При этом долг может быть возложен как на обоих супругов, так и на одного, если ему будет предоставлена иная денежная или имущественная компенсация взамен этого.

Отцу БМ особо рассчитывать на долю в квартире от внесения денег не стоит. Даже если факт долга БЖ подтвердит, то доказать, что они пошли именно на приобретение квартиры будет крайне сложно. В отношении же денег, переданныз его сыну, будут действовать общие правила для сделок дарения или займа (смотря что будет доказано в суде). При дарении условия получения и возврата этих денег - дело лица, давшего деньги, и лица, получившего деньги.

Совместно отвечать за возврат этих денег супруги будут, если на суде будет доказано, что деньги передавались именно в долг, а не в качестве подарка.