Выход из состава ООО.

У ООО есть 2 учредителя, 1 из учредителей является директором, что нужно, чтобы выйти из ООО учредителю, который не является директором? Могу ли я сделать это один?, какое заявление о выходе из общества, какую форму нужно заверить у нотариуса?
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае учредитель может выйти только переуступка свою долю в ООО другим лицам на возмездной или безвозмездной основе (дарение, купли-продажи и т.д.).

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с пунктом 1 статьи 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 ФЗ "Об обществах ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из обществ путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участнике или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме. Возможно его заверение нотариусом. При этом, если участник ООО состоит в браке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие на выход второго супруга.

Выход из общества обязательно сопровождается решением общего собрания участников.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru