Сколько будет муж выплачивать алименты?

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня второй муж, а от первого брака у него ребенок получилась такая не приятная ситуация его уволили с работы и на протяжении полу года он не платил алименты сейчас он устроился на работу зарплата у него 22000 т. Будет сколько он будет выплачивать алименты? И сколько будет вычитать у него из-зарплаты штраф за то, что он не платил? Если у меня двое детей тоже от первого брака и он нас сейчас содержит, а от моего мужа первого помощи не какой. И еще ждем третьего ребенка. Как это все, должно быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Алименты высчитаются из зарплаты исходя и из следующего: 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 98-99 ФЗ "Об исполнительном производстве у Вашего мужа могут удерживать до 70% от заработка (при этом на ребенка от первого брака будет удерживаться регулярные алименты не свыше 1/4 от заработка, а остальное пойдет в счёт погашения долга за период, когда он не платил алименты). После погашения долга за прошлые периоды из заработка мужа будет удерживаться 1/4 от дохода (ст. 81 СК РФ).

Если хотите уменьшить размер удержаний, то стоит дождаться рождения 2 ребенка, а затем подавать заявление о снижении алиментов в связи с необходимостью содержать ещё 2 детей.

Юлия, здравствуйте!

Давайте с вами по порядку разберем ситуацию.

1. Что касается вашего второго мужа. Как я поняла у него один ребенок от первого брака. Алименты соответственно взыскиваются на основании решения суда. Тут вопрос алименты взыскиваются в долевом соотношении, т.е. ¼ от официального дохода, потому что один ребенок, или твердой денежной сумме.

2. Что касается увольнения.

Отсутствия работы не освобождает от уплаты алиментов.

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Таким образом, у вашего мужа образовалась задолженность за тот период который он не работал. Поэтому пусть ваш супруг обратиться к судебному приставу и предоставит документы подтверждающие, то что он не работал полгода. Суд. пристав сделает перерасчет задолженности и рассчитает исходя из мин. прожиточного минимума.

3. Штраф он никакой выплачивать не будет. Но будьте готовы, что его бывшая супруга может подать в суд и взыскать за этот период неустойку.

4. Тот момент, что у вас свои дети никак не влияет на обязательства вашего супруга. Этот факт будет иметь значение только в том случае, если ваш супруг усыновит ваших детей.

5. После рождения у вас еще одного ребенка и установление отцовства, вам нужно будет обратиться в суд для перерасчета алиментов. На двоих детей - ⅓ от дохода.

Если у вас возникнут вопросы можете обращаться за помощью по элек. адресу : es7598819@gmail.com буду рада вам помочь.

Буду благодарна на положительный отзыв и оценку.

Добрый день! Вы можете так же подать на взыскание алиментов с первого супруга. После рождения совместного ребёнка, Вы подадите на взыскание алиментов - а супруг подаст иск в суд об уменьшении размера алиментов до 16% на каждого ребёнка. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день.

Он будет платить алименты в размере, установленным судом.