продажа квартиры с прописанным в ней несовешенолетним ребенком

Я собственница квартиры, но мой несовершеннолетний ребенок вместе со мной прописан в ней. Возникнут ли у меня какие-нибудь проблемы с продажей квартиры?
Ответы юристов
Добрый день. Решением Верховного Суда РФ от 15.12.2008 № ГКПИ08-2069 был признан недействующим пункт Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2001 № 233, требующий предъявить регистратору согласие органа опеки и попечительства во всех случаях продажи жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние. В настоящее время данный Приказ вообще признан утратившим силу. Требование согласия органов опеки и попечительства при продаже квартиры с несовершеннолетними на самом деле отменено уже давно – п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса в редакции Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2005 года, обязывает получать такое согласие только в тех случаях, когда проживающие в продаваемом жилом помещении несовершеннолетние члены семьи собственника находятся под опекой или попечительством либо остались без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства). Если же дети живут с родителями, то разрешение органов опеки и попечительства нужно лишь при продаже квартиры, находящейся в собственности несовершеннолетнего (полностью или в части) – такое требование установлено п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ. В остальных случаях решение вопроса о жилищном благополучии ребенка остаётся на усмотрение его родителей.

Добрый день!

Если ребенок не имеет в собственности долю квартиры, то проблем с продажей квартиры у Вас не будет.

Просто потом Вы пойдете в ФМС по новому месту жительства зарегистрируетесь сами и своего ребенка.

Всего доброго.