Льготная пенсия учителей физкультуры.

В 1993 г. Я начал работать тренером-преподавателем в ДЮСШ. С 1994 г. По 2018 г.я. работаю учителем физкультуры и по совместительству тренером-преподавателем в ДЮСШ. В этом году мой трудовой стаж составляет 25 лет. Войдет ли мой первый год работы 1993-1994 г. В ДЮСШ в льготную пенсию.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

Право на досрочное назначение пенсии предоставляется педагогам, работавшим в должностях директоров и их заместителей, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. В частности право на льготных пенсию даю периоды:

- работы, за которые уплачивались страховые взносы;

- временной нетрудоспособности;

- ежегодных отпусков;

- отпусков по беременности и родам;

- обучения в учебных заведениях по педагогическому профилю.

Более того, согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г. работа в должностях в сфере дополнительного образования (в том числе ДЮСОШ) за периоды начиная с 01 января 2001 г, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

1) на 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Если Вы соответствует вышел означенным критериям, то вполне можно рассчитывать на досрочную педагогическую пенсию.
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия, а также ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 августа 2013 года N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" предусмотрена должность "тренер-преподаватель". Пункты Постановления от 29 октября 2002 года N 781 устанавливает.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Таким образом, год работы в должности тренера-преподавателя за период 1993-1994 гг. должен будет засчитан в стаж, дающий право на льготную пенсию. Если Вам откажут пенсионные органы, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Стаж работы в ДЮСШ должен быть учтён ПФР при назначении досрочной пенсии.

Тренер-преподаватель в ДЮСШ должен быть указан в Вашей трудовой книжке.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий требует указания. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Добрый день.

Да, этот период должен быть включен в стаж, дающий право на льготную пенсия, повторять положения законодательства не буду.