Покупка гаража - можно ли оформить сделку без присутствия владельца?

Владелец гаража получил его по наследству. Живет в другом городе. Составили договор купли-продажи. Документы у владельца о праве собственности оформлены. Можно ли оформить сделку без его присутствия имея на руках все эти документы.
Ответы юристов

Главный документ при оформлении купли продажи гаража
Для того чтобы сделка прошла успешно, запомните простую истину:
Единственный документ, подтверждающий обретенные права на объект недвижимости и позволяющий распоряжаться им – государственный сертификат собственности на ваше имя.
Процедура регистрации всех объектов недвижимости введена с 1998 года и служит для наведения порядка на этом рынке, «богатом» махинациями. Известно немало громких случаев потери имущества из-за квартирных афер. Пользуясь юридической безграмотностью населения, мошенники проворачивали свои дела, а «дыры» в законодательной базе страны им только помогали в этом.
Согласно новому положению, государство проверяет правоустанавливающие документы на гараж, и в случае их полного соответствия установленным нормам, вносит объект недвижимости в Единый Государственный Реестр. Владельцу выдается сертификат собственности, который подтверждает его права и разрешает официально распоряжаться постройкой.
Что касается защиты покупателя, то для него предусмотрена открытость составленных списков. Человек, желающий приобрести недвижимость, может подать запрос в Регистрационную Палату и, оплатив услугу (около 150 руб), проверить, действительно ли продавец является хозяином интересующего его объекта.
Частенько сделку не доводят до конца, ее фигуранты ограничиваются подписанием договора купли продажи. Автовладельцев «расслабляет» тот факт, что гараж подпадает под действие упрощенной схемы оформления и не требует столь обширной документации, как более крупные объекты недвижимости. Договор между покупателем и продавцом не нужно заверять у нотариуса. Это было сделано специально, чтобы снять «денежную» нагрузку с владельцев маленьких хозяйственных объектов.
Но не путайтесь в последовательности оформления купли продажи гаража: договор – это всего лишь один из его обязательных этапов, но отнюдь не завершающий. Он требуется для переоформления сертификата собственности на имя покупателя.

Здравствуйте!

Пусть оформит на третье лицо( не на покупателя), которое может присутствовать при совершении сделки нотариально заверенную доверенность и перешлет по почте.

Приветствую Вас! Руководствуясь действующим гражданским законодательством, Вы имеете право заключать с отсутствующим лицом по нотариально заверенной доверенности на право приобретать или распоряжаться его имуществом. Однако существует по закону ограничение - нельзя заключать сделку в свою пользу. То есть, Вам необходимо оформлять доверенность на третье лицо (незавизимое лицо  от условий сделки)  Надеюсь помог Вам в нелегком, непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru  vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин