Можно ли вернуть деньги украденные начальством?

Здравствуйте! Я, работая в 2013-2014 г. в вагонном депо недополучал сдельную зар. плату, такой вывод я сделал на основании того, что месяц назад был суд над начальником и мастерами этого депо по статье "коммерческий подкуп", т.е. они умышленно занижали цены за ремонт вагонов и получали откаты. А мы гнули спины. Вопрос: можно ли вернуть недополученые деньги? Прилагаю статью с сайта тайшет 24: в течение 2014 года начальник вагонного ремонтного депо организовал хищение деталей грузовых вагонов, находящихся в собственности акционерного общества «Федеральная грузовая компания», на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей.

Помимо этого подозреваемый получил от представителя одной из самарских транспортных организаций коммерческий подкуп в размере 600 тысяч рублей за уменьшение стоимости ремонта принадлежащих ей грузовых вагонов. И вот еще: Начальник, бригадир и старший мастер вагонного ремонтного депо из Тайшета, всего за один год успели разбогатеть, наворовав деталей вагонов на 8 миллионов рублей. Все похищенные детали они использовали для ремонта вагонов другого предприятия по заниженной стоимости, за организацию которого начальник вагонного ремонтного депо получил от представителя той фирмы взятку в 850 тысяч рублей.

Все трое сообщников были признаны виновными по таким статьям как: «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере» и «Коммерческий подкуп». А на днях они услышали окончательный приговор суда.

- Начальнику вагонного ремонтного депо назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года. Кроме того он заплатит штраф в 2 миллиона 300 тысяч рублей. Бригадира вагоносборочного производственного участка и старшего мастера производственного участка приговорили к 5 и 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года и штрафом в 100 тысяч рублей каждому, - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского СУ СК на транспорте.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Действия преступников относительно Вас не охватываются составами преступлений в виде коммерческого подкупа и хищений. Если по данному уголовному делу расследовались обстоятельства, указанные Вами (занижение зарплаты), а по итогам расследования принято решение о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, то предстоит тяжёлая и нудная работа по "реанимации" дела - отмене указанного решения и возобновлению расследования.

Дело в том, что занижение зарплаты в данном случае подпадает под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ - использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, которое наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пока не состоится новый приговор ещё и по этому преступлению, действует срок исковой давности 1 год для взыскания задолженности по зарплате. Этот год начнёт исчисляться со дня вынесения приговора, указанного Вами.

В случае расследования уголовного дела по новому делу и его доведения до приговора или иного нереабилитирующего решения, Вы можете предъявлять требования не о возмещении задолженности по зарплате, а о возмещении ущерба, причинённого преступлением, для которых установлен общий срок исковой давности - 3 года.