Купленный авто оказался в аресте, в залоге у банка

Купил авто. Ездил по договору купли-продажи несколько месяцев. Не оформлял так как не было времени. При оформлении оказалось стоит арест на авто на регистрационные действия. Позвонил приставам, сказали, что авто в залоге у банка и штрафы в общей сумме более 500 тысяч, также отсутствует паспорт тех. средства.
Ответы юристов

Сочуствую вам конечно. У меня сейчас аналогичное дело в суде. банк подал иск в суд на заемщика и просит обратить взыскание на авто которое нам принадлежит. Мы подали встречное исковое заявление о признании добросовестным приобретателем и исключении из залога.

К вам вопросы: ПТС оригинал? в ПТС внесены ограничения? Арест наложен до подписания договора купли продажи? В реестре нотариальном авто есть?

Пишите на почту или в одноклассники детально проконсультирую

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимы пояснения. Знали ли Вы о наличии обременения в иде залога? Обращались ли к нотариусу для получения информации о наличии или отсутствия залога на данное транспортное средство?

Так как залог прекращаетсясогласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Для более подробной консультации и оказания Вам помощи в решени данной проблемы пишите лично!

Добрый день, уважаемый Иван! По существу вопроса поясняю следующее:
1. Если арест наложен судебными приставами, то обратитесь к ним и выясните, когда это было сделано и на основании какого документа.
Часто случаются такие ситуации, когда по данным ГИБДД машина значится под арестом, который уже снят юридически, но в учетную запись в ГИБДД не внесли изменения.
2. Если арест все-таки наложен, то:
- в судебном порядке признавать договор купли-продажи недействительным с приведением сторон в первоначальное положение (вы возвращаете автомобиль, а вам – деньги);
- признавать право собственности на данный автомобиль как добросовестного приобретателя.
В случае вынесения судом положительного решения и после его вступления в законную силу ваш автомобиль зарегистрируют.

В любом случае все надо решать, исходя из конкретной ситуации.

Если вы желаете получить более подробную консультацию, обращайтесь на мою электронную почту. Возникнет необходимость в составлении документов – помогу это сделать.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru