Уволили без предупреждения. Правомерно ли?

Добрый день! Я официально работал на частном ООО дизайнером. График свободный. После новогодних праздников, зная что работы нет для меня и некоторых сотрудников, я не посещал место работы, но при этом созванивался с начальством. А потом мне пришло письмо;

"Настоящим уведомляем Вас о том, что в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). В последний день работы трудовую книжку выдать Вам не представилось возможным по причине Вашего отсутствия на рабочем месте. В связи с этим просим явится в бухгалтерию ООО-------- по адресу-------------- за получением трудовой книжки или направить в наш адрес письменное согласие на отправление трудовой книжки по почте."

Правомерны ли их действия и что может вытечь из этой ситуации?! Заявления я не писал и не был предупрежден. С уважением Александр. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Александр, конечно же, действия работодателя не соответствуют закону. Расторгнуть с Вами трудовой договор он обязан был на условиях и в порядке, предусмотренными Трудовым кодексом РФ. Если Вас уволили, например, за прогул, то работодатель обязан соблюсти процедуру наложения на Вас такого вида дисциплинарного наказания. Посетите работодателя, возьмите у него копию приказа о Вашем увольнении, сканируйте и вышлите мне, будем разбираться. Возможно, Вам придётся обращаться в суд с иском к работодателю.

День добрый, Александр Владимирович. Действия работодателя не законны (если все так как Вы говорите и Вы не забыли о каком-нибудь подписанном документе). Чтобы разрешить ситуацию необходимы документы о Вашем трудоустройстве (хотя бы трудовой договор). Вам необходимо явиться к работодателю за разъяснением полученного письма (и лучше там ничего не подписывать). Дальше уже действовать по ситуации и реагировать надо быстро, т.к. ТК РФ определенные сроки ограничивает. Вам нужно сопровождение юриста. Обращайтесь помогу online сопровождением.