Расторжение договора аренды - как правильно это сделать?

Здравствуйте! 3 года назад на торгах выиграли право аренды земельного участка для сельхозпроизводства. Договор на 10 лет. В МФЦ договор зарегистрировали в декабре 2017 года. Арендную плату платили с первого года аренды. Очень большую! В настоящее время хотели расторгнуть договор аренды. Как правильно это сделать?
Гражданское право | Договоры | с.Тараса Боханский р-н | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо посмотреть договор аренды и на основании его положений подать заявление на расторжение договора. Договор сможете прислать мне для анализа?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

А что по поводу досрочного расторжения договора говориться в условиях договора?
Вообще, ГК говорит о том, что:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемая София! Для того, чтобы дать Вам совет о правильности расторжения договора аренды, надо ознакомиться с содержанием самого договора, которое согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ подлежит буквальному толкованию. Можете уточнить предусмотренные договором условия? После уточнений обязательно отвечу на Ваш вопрос. Либо пришлите фото(скан)копию договора для правового анализа.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru