Могу я обратится в суд по долговой расписке не заверенной у нотариуса?

Здравствуйте! Могу я обратится в суд по долговой расписке не заверенной у нотариуса, но написанной при свидетелях, которые включены в расписку! Долг свыше 20000.
Ответы юристов

Конечно, вообще не требуется нотариально удостоверять расписку. Обращайтесь и взыскивайте долг по ней.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Заверять у нотариуса не требуется. Достаточно простой письменной расписки. Что в расписке указано? Вы можете прислать мне её для анализа? В данном случае для взыскание долга вам необходимо составить и подать мотивированное исковое заявление в суд. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Законом не предусмотрено заверять расписку у нотариуса.

Если срок возврата долга нарушен, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

В силу статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, расписка является подтверждением заключения договора займа, она составляется в простой письменной форме и не требует нотариальног удостоверения.

В соответствии с п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.
Момент наступления срока исполнения договора должен определяться по правилам, установленным абз. 2 п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями названной нормы закона, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФЕсли иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением.

Добрый день.

Да, можете, такую расписку не нужно заверять у нотариуса.