Таджикистан

Получение гражданства, у детей есть гражданство

Здравствуйте!

Я сам уроженец Таджикистана, у меня и моих детей (трое) есть гражданство РФ. Гражданство получил по "упрощёнке", в Таджикистане, в 2012 году. Жена гражданка Таджикистана, но, у нее нет гражданства РФ. Хотел бы у вас спросить, какие есть пути получения гражданства у моей жены? Есть ли облегченные варианты, можно ли получить гражданство в Таджикистане?

Спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Исходя из Ваших пояснений, жена также имеет право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если ваш брак официально зарегистрирован, и с момента его заключения, прошло три года, ваша супруга имеет право на упрощенное получение гражданства РФ в соответствии с п.б ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Чтобы получить гражаднство по указанному основанию ваша супруга должна проживать на территории РФ. Предварительно нужно будет получить РВП и ВНЖ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Подавать документы о получении гражданства РФ в посольство России на территории Таджикистана можно только, если у вашей супруги есть родитель гражданин РФ и проживающий в России. Либо если бы ваша супруга имела гражданство бывшего СССР, а на данный момент была бы ЛБГ. В остальных случаях, гажданство оформляется на территории РФ в УМВД по вопросам миграции.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.