Взыскание процентов за пользование чужими деньгами и индексация долга.

Как взыскать с должника проценты за пользование чужими деньгами и процент индексации?

В 2003 году Была написана должником расписка по сделке купли-продажи в долларах, сама сделка не состоялась по из вине должника, т. К дом не был введён в эксплуатацию, добровольно Деньги не возвращал, обратившись в суд только в 2011 году суд принял решение о взыскании этой суммы с гривнах. В 2014 году Крым стал частью России. Исполнительное производство приставы начали только в 2015 году, взыскание долга производили в гривнах к рублю по курсу на день платежа. В связи с этим из-за перерасчетов валют и огромных сроков задолженности сумма стала существенно меньше. Исполнительный лист приставы закрыли без нашего ведома в 2017 году.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для детального ответа на ваш вопрос мне нужно ознакомиться с документами: решением суда и постановлением судебного пристава-исполнителя. Можете прислать их копии на мой электронный адрес. После изучения документов предоставлю подробную консультацию.

При этом: согласно статье 395 ГК РФ:
- в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (часть 1).
- проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (часть 3).

Таким образом, проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или уточнения или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru