Муж сломал ногу, боюсь впускать в квартиру, он наркоман

Муж сломал мне ногу, в анализе нашли наркотики, у нас общая собственность квартира. Я его боюсь! Обещал расправу, заявление в полиции у меня есть, его лишили прав, поставили на учёт по наркотикам, забрали вид на жительство, он из Беларуси. Не хочу пускать пока в квартиру, я не хожу. Как мне быть?
Жилищное право | Малоярославец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья!

Безотлагательно сообщите в полицию обо всех актах насилия со стороны мужа и подумайте, нужен ли Вам вообще брак с тем, кто применяет к Вам подобную дикость.

Сообщите в полицию и о продолжающихся угрозах. Потом подайте в суд на развод.

В полиции возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласно которой Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Мужа скорее всего возьмут под стражу и могут отправить года на 3-4 в тюрьму.

Здравствуйте. Настаивайте на том, чтоб мужа привлекли к уголовной ответственности. Если Ваш муж будет Вам угрожать, то вызывайте сотрудников полиции и его доставят в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Ваш муж не имеет право поднимать на Вас руку и угрожать Вам. Защищайте свои права.