Украина

Уволилась с работы и узнала что уже была беременна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. С 1.02.2017 года официально оформилась к ЧП на должность продавец-консультант. Работала по трудовому договору с минимальной запрлатой. 31 мая 2018 договор был расторгнут по соглашению сторон. А спустя 2 недели я узнала, что беременна и срок уже 13 недель. Я мать 2-х детей и один из них ребенок инвалид. Я в растерянности. Хочу стать на учет в ЦЗ. Но могут возникнуть проблемы так как я беременна и срок на сегодня 16 недель. Одни говорят чтобы я попробовала вернутся на прежнее место работы и оттуда уже ушла в декрет, что существует какой-то срок после расторжения договора и если вернутся в этот срок, то не будет считаться прерванным стаж. Как мне быть? Возьмут ли меня обратно если доказать, что я в тот период уже была беременна? Прервут ли мой стаж? И как будут начислять декретный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Непрерывный стаж уже давно никто не учитывает. Уйти в декрет и получить пособие можно в течение года после увольнения. Но обращаться в отдел соц. защиты придется самостоятельно. Если устроитесь на работу опять, то для Вас оформление декретных выплат будет проще, вот и все.