Покупатель авто пишет, что хочет вернуть свои деньги и отдать машину

Здравствуйте! Продал машину по договору к/п.

Машина снята с учёта в ГАИ, это было оговорено, но не прописано в договоре.

Спустя сутки покупатель пишет, что хочет вернуть свои деньги и отдать машину.

Имею ли я право не возвращать деньги, и не принемать машину?
Ответы юристов

Причина возврата?
Вы имеете полное право не возвращать. Если не были выявлены какие-то существенные недостатки (ст. 475 ГК РФ), о которых Вы умолчали при продаже, то спокойно отказывайте в возврате. На угрозы полицией можете не реагировать - полиция такими делами не занимается, тем более у Вас всё законно оформлено.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Тут нужно вступать в покупателем в переговоры и выяснять причины для расторжения. Если его претензии не связаны с скрытыми или существенными недостатками, которые нельзя выявить при визуальном осмотре, то оснований для расторжения договора тут не будет.

Вы имеете полное право не возвращать деньги. Пусть пишит вам уведомление о намерении расторгнуть договор купли продажи и указывает причины. Если требуется детальная коснультация пишите на почту или в одноклассники

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В силу ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто оглашение по всем существенным условиям договора.

На основании ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона ( продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из анализа указанных норм закона следует, что обязательственные правоотношения по договору купли-продажи возникают между одной стороной –покупателем и второй стороной –продавцом.

В соответствии с п.2 ст. 209 ГК РФ право отчуждения имущества в собственность другим лицам принадлежит собственнику.

Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.