Вопрос о жилищных условиях и программах.

Здравствуйте!

Мы живем в частном деревянном доме 1936 года постройки (частный сектор). Дом без бытовых удобств - нет горячей воды, нет центрального отопления. Состояние износа дома достаточно большое. Прописаны и фактически проживает в нем 4 человека - Старая бабушка, Моя мама, я и сестра. Мама 30 лет работает учителем в школе, имеются хронические болезни.

При попытке обратиться в инстанции, чтобы получить какую-то помощь хотя-бы в ремонте, нам было отказано, с формулировкой что-то вроде "это частный сектор - сами разбирайтесь".

Семья малообеспеченная, с доходом ниже прожиточного минимума на члена семьи. Метраж дома - жилая площадь 25,8 кв.м. То есть 6,45 кв.м. на человека.

Регион - Амурская область.

Скажите, имеется ли какое-то основание встать претендовать на улучшение жилищных условий, в рамках каких программ можно сделать заявку.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в МЧС по месту Вашего жительства для проведения проерки и выдачи заключения о возможности признания данного дома аварийным.

Если получите такое заключение, то можно обращаться в администрацию для постановки в очередь нуждающихся.