Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Забрано авто как вещьдок 3 года назад и не отдают

3 года назад забрали авто как вещьдок. До сих пор нет никакой информации. И не дали никакого документа на основании чего забрали, только сказали, что машина проходит по статье мошенничество. Что делать?
Ответы юристов
()

Уважаемый Владимир!

Вы вправе:

1) обжаловать руководителю следственного органа (органа дознания), прокуратуру и (или) в суд в порядке, установленном ст. 123-125 УПК РФ, бездействие следователя (дознавателя, органа дознания), выразившееся в непринятии надлежащих мер к раскрытию преступления, установлению лица (лиц), совершившего мошенничество, а также нарушении принципа разумного срока, установленного ст. 6.1 УПК РФ;

2) подать лицу, расследующему дело, ходатайство о передаче Вам автомобиля для хранения, а если вынесет постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства, то обжаловать такое решение в том же порядке.

Больше ничего не сделаете. Если эти действия помогут хоть как-то сдвинуть дело с мёртвой точки, то и это в наше время большая удача. Увы, таково уголовно-процессуальное законодательство.

()

Здравствуйте,

Вы должны обращаться с письменным запросом о ходе расследования и возможности возврата автомобиля, признанного вещдоком в органы, расследующие данное уголовное дело (обычно полиция).

()

Здравствуйте. Вам надо будет обратиться с ходатайством к лицу, у которого в производстве находится уголовное дело. Следователь (дознаватель) должны будут рассмотреть Ваше ходатайство и дать Вам ответ о том признана ли машина вещественным доказательством и где она хранится. Советую Вам параллельно написать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за данным следственным органом.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Ищите адвоката.

Он составит ходатайство о возврате вещдока.

Не может быть, чтобы произвольно авто изымали.

Должны быть составлены бумаги, начиная с протокола изъятия.

Может, он есть в полиции?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность в мировой суд О некоторых вопросах, касающихся судебной защиты избирательных прав российских граждан Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Еще статьи