Невыплата заработной платы за четыре месяца

Здравствуйте! Не выплачивают заработок за 4 мес. Осуществили преднамеренное банкротство. Что делать. Помогите, пожалуйста.
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае самым правильным вариантом будет подача заявления в прокуратуру о привлечении руководства организации, задерживающей выплату заработка, к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ (срок задержки уже позволяет это сделать):

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Практика показывает, что это самый эффективный способ действий. Более того, прокуратура имеет право самостоятельно обратиться в суд не только по уголовному делу, но и по гражданскому о взыскании заработка в интересах лиц, чьи трудовые права были нарушены.
Обращайтесь в инспекцию по труду. Пишите жалобу в прокуратуру. В любом случае предприятие еще не ликвидировано, а находится на стадии банкротства. А сама по себе процедура банкротства организаций долгая по времени, в процессе которой формируется реестр кредиторов. Долги по заработной плате погашаются в первую очередь.

Либо задолженность по заработной плате придется возвращать в судебном порядке.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandeх.ru

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.
Добрый день! Уточните в какой стадии находится банкротство? Вы уволены или ещё нет? В данном случае вам необходимо одновременно подавать иск в суд на взыскание заработной платы. И одновременно заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. И делать это необходимо как можно быстрее. Если введена процедура наблюдения то это ещё хорошо, если процедура банкротства и реализация имущества то необходимо срочно включатся в реестр кредиторов.

Нужно смотреть, что можно взять у банкрота.

Для чего ищите местного юриста, который реально может помочь.

Словами в этом случае не добиться денег.

А так поздно спохватились.

Трудовой закон защищает только грамотного работника.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Пишите заявление в следственый комитет на возбуждение уголовного дела по факту невыплаты зп.

Здравствуйте!

Если Вы говорите о преднамеренном банкротвте, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 196 УК РФ. В связи с чем, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении руководителя предприятия как по ст. 196 УК РФ ( будет проверка, иэто существенный рычаг для решения Вашего вопроса), а так же в прокуратуру по ст.145.1 УК РФ за не выплату заработной платы в течение 4 месяцев. Желательно в обе инстанции обратиться коллективно, тогда нужный Вам процесс будет быстрым и эффективным.

Самым действенным методом в данном случае будет направление заявления в Следственный комитет по месту нахождения организации. Именно данный орган в соотвествии с Уголовно-процессуальным кодексом осуществляет расследование преступлений, предусмотренных ст.145.1 Уголовного кодекса РФ. В данном случае состав преступления по данной статье однозначен, поскольку заработна плата не выплачивается свыше установленного двухмесячного порога привлечения к уголовной отвественности. Простыми словами - если не платят больше двух месяцев, это уголовное деяние. В Следственном комитете с Вашим заявлением будет большая беготня, поскольку Председателем данного органа преступления связанные с неоплатой труда граждан находятся в приоритете.

Удачи.