Меня заставляют отработать две недели. Могу ли я уволиться без отработки?

Здравствуйте! Я отработал два с половиной месяца в организации и хочу уволится. Меня заставляют отработать две недели. Могу ли я уволиться без отработки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это не отработка, а Ваша обязанность предупредить работодателя об увольнении за две недели. Написать заявление и тут же уволиться Вы можете, если договоритесь с работодателем. В ином случае в случае Вашего отсутствия на работе может последовать увольнение за прогул.

Здравствуйте.

При приеме на работу для вас устанавливался испытательный срок? Если да, и он еще не закончился, то в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса, если в течение испытательного срока работник приходит к выводу, что работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за три дня до предполагаемой даты увольнения.

Если вас приняли на работу без испытательного срока, то для вас действует общий порядок увольнения по инициативе работника, согласно которому вы обязаны предупреждать работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней до предполагаемой даты. Раньше установленного срока вас обязаны уволить, если вы не можете по каким-либо уважительным причинам продолжать работать у данного работодателя (переезд, поступление в ВУЗ, выход на пенсию, состояние здоровья и т.п., что должно быть подкреплено документально), или же если будет установлен факт нарушения работодателем трудового законодательства, условий трудового договора, и т.п. (ст.80 ТК РФ).

Добрый день, Александр.

Согласен с уважаемой коллегой Ниной Викторовной, согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, если Вы находитесь на испытательном сроке (испытательный срок не может превышать 3 месяцев и условие о назначении испытательного срока должно быть отражено в трудовом договоре либо дополнительном соглашении к нему), то Вы можете уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели до увольнения. Просто в своем заявлении сошлитесь на ч. 4 ст. 71 ТК РФ и отработайте 3 дня с момента регистрации Вашего заявления на увольнение

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же работодатель не установил Вам испытательный срок либо он истек, то Вы должны увольняться по общим основаниям, изложенным в ст. 80 Трудового кодекса РФ (то есть предупредив работодателя об увольнении не позднее чем за 14 дней). В таком случае досрочно расторгнуть трудовой договор можно только по соглашению сторон (то есть работодатель должен быть согласен на это).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Александр! Статьи 77, 78, 80 ТК РФ дают право работнику на завершение трудовых отношений по его инициативе, предупредив о своем решении руководство за 14 дней. Эти дни для предупреждения и являются фактически отработкой. В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

1.Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение

2.Выход сотрудника на пенсию

3.Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров

4.Другие случаи

К другим случаям трудовое законодательство относит:

а) Переезд в другую местность для работы

б) Направление второго супруга на работу за границу

в) Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям

г) Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет

Соглашусь с коллегами по поводу увольнения без предупреждения в период нахождения на испытательном сроке согласно ч.4 ст.71 Трудовго Кодекса РФ. Если Ваша ситуация подходит к указанным условиям, то я рекомендую Вам сделать тоже самое!

Желаю успехов!

Пожалуйста не забудьте оставить свой отзыв!