Можно ли оспорить результаты гос. экзамена?

Можно ли оспорить результаты первого гос экзамена, если не сдала его во второй раз?

Здравствуйте, хочу обратиться в суд, ну не уверена в результате, хотелось бы узнать есть хоть 1% положительного решения в мою пользу. Ситуация такая:

Я училась на заочном юридическом, на платной основе, после 5-ти лет обучения, я была допущена к государственным экзаменам, их два первый Теория государства и права я сдала, второй экзамен по профилю, в моем случае уголовный, я считала, что сдала, но когда зашли на оглашения результатов к моему удивлению сказали, что у меня неудовлетворительная оценка, в комиссии сидели три человека из пяти, (на одного из членов комиссии за пару дней до экзамена я написала заявление с просьбой отстранить его от приема гос экзамена, так как он на лекциях пообещал, что многие не сдадут, в итоге многие не сдали) как позже оказалось мне поставили пять членов комиссии двойки, но ещё позднее один из членов комиссии сообщил, что лично он мне поставил удовлетворительно, и был удивлен, что от его имени мне поставили двойку, после этого я подала на апелляцию (где прописала, что считаю, что моего ответ достаточно для тройки, прошу исправить в пользу студента, и что считаю членов комиссии некомпетентными), в надежде, что на основании моего письменного ответа на вопросы, мне поставят положительную оценку, так как у меня был идеальный ответ, (экзамен проходит по форме, берешь билет, даётся время пишешь ответ, выходишь отвечаешь и если есть вопросы задают) апелляция проходила не полным составом, ректор отсутствовал, не смотря на то, что в положении института прописано обратное, в итоге, конечно, мне отказали, хоть и на словах и признали, что ответ на бумаге полный, ни какой бумаге мне в итоге не дали, после у меня был стресс, я обращалась к неврологу, после я восстановилась для сдачи, гос экзаменов, через год, оплатила опять и к тому моменту когда должны проходить экзамены институт лишили аккредитации, студентам предложили перевестись в главный филиал института в соседнем городе, (мы все написали заявление о просьбе перевести на в их филиал) за неделю до экзаменов выдали билеты, и мы поехали сдавать, но когда этот заветный момент настал, я жутко нервничала и из пяти вопросов ответила только на один и, конечно, не сдала (с этим, конечно, я согласна) и вот теперь меня отчисляют без права на восстановление, только на первый курс, в моей устной просьбе разрешить перевестись в другой институт было отказано, и сказано, что выдадут на руки мой пакет документов с которым я поступала и справку, что я прослушала курс пяти лет и где будет прописано какие предметы я сдавала, я бы хотела спросить может есть шанс на основании моего ответа в первый гос экзамен обратиться в суд, или, что ещё можно сделать в этом случае, заранее спасибо).
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!

В Вашем случае пока рано еще оспаривать, так как возможно еще один раз пересдать экзамен.

В соответствии Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636
"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"

п. 42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.